Аятолла пообещал сжечь "маленького дьявола"

Премьер-министр Испании рассказал, что духовный лидер Ирана в частной беседе с ним дал обещание уничтожить Израиль. Разговор носил частный характер, но угрозы были серьезными, заявил глава испанского правительства


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Духовный лидер Ирана Али Хаменеи в ходе беседы с премьер-министром Испании Хосе Марией Аснаром дал обещание уничтожить израильское государство. Об этом Аснар рассказал во время своего выступления с лекцией в Иерусалиме. Глава испанского правительства пояснил, что та его встреча с аятоллой состоялась еще в 2000 г. и разговор носил частный характер, однако "угрозы выглядели более чем серьезными".

"Он (Али Хаменеи) уже тогда поклялся уничтожить Израиль, а также утверждал, что война Ирана с "большим дьяволом" США и "маленьким дьяволом" Израилем неизбежна", - заявил премьер-министр Испании. И добавил: в том разговоре аятолла уточнил, что имел в виду не постепенное исчезновение Израиля, а именно физическое уничтожение этого государства, передает "Росбалт".

Напомним, на днях президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, напротив, отметил, что для разгрома Израиля войну начинать не обязательно. Вдобавок он назвал сионисткий режим "раковой опухолью на теле Ближнего Востока". "Если все государства региона разорвут отношения с сионистами и будут кривиться при одной мысли о контактах с ними, это ускорит падении кукольного режима. Судьба этой опухоли очевидна - она будет удалена", - сказал он.

В феврале этого года военное руководство Ирана заявило о готовности нанести превентивный удар по потенциальному противнику в случае возникновения угрозы национальным интересам страны. Как отметил тогда заместитель командующего Вооруженными силами Исламской Республики генерал Мохаммад Хеджази, его страна "отныне не намерена томиться в ожидании, пока противник не перейдет к активным действиям".

В последнее время медду Ираном и западным миром наблюдается очередной виток напряженности. Запад пытается жестко давить на Тегеран в связи с атомной политикой исламского государства*, которое мировое сообщество подозревает в создании ядерного оружия под прикрытием мирного атома.

Два месяца назад стало известно, что у Пентагона уже есть план военной операции в Иране. В случае войны Пентагон ударит по ключевым точкам обороны Исламской Республики и уничтожит ядерные объекты глубинными бомбами.

* Организация запрещена на территории РФ

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей