Ирану перекрыли все

Сенат США одобрил новые экономические санкции против Ирана, запрещающие экспорт нефти из этой страны. Ограничения вводятся и по отношению к энергетическим компаниям, а все сделки с иранской стороной Белый дом берет под особый контроль


ФОТО: wikipedia



Верхняя палата Конгресса США 21 мая одобрила очередной пакет экономических санкций против Ирана. За принятие документа сенаторы проголосовали единогласно, сообщает Fox News. Под ограничения, подразумевающие запрет на экспорт топлива, попали две иранские нефтяные госкомпании – National Iranian Oil и National Iranian Tanker.

Все компании, которые торгуют своими акциями на территории США, будут обязаны уведомлять комиссию по ценным бумагам о каждой сделке, заключенной с иранской стороной.

Документ также накладывает ограничения на все общие с Ираном проекты, касающиеся области энергетики, и вводит визовые санкции по отношению к сотрудникам компаний, поставляющих правительству ИРИ спецсредства, которые используются для разгона манифестаций. Кроме того, вводятся санкции в отношении Корпуса стражей исламской революции – военного формирования, призванного "защищать Иран и его завоевания".

Новый пакет санкций, таким образом, приняли обе палаты Конгресса (нижняя сделала это ранее). Теперь политикам осталось согласовать ряд моментов и предоставить документ на подпись Бараку Обаме.

Западные государства продолжают подозревать Тегеран в попытках разработать ядерное оружие. Власти Ирана это категорически отрицают, заявляя, что их целью является "мирный атом".

Напомним, в январе главы МИД 27 стран ЕС одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. К 1 июля процесс будет завершен – все члены ЕС к этому времени должны отказаться от черного золота из ИРИ. Примечательно, что около 68% импорта иранской нефти приходится на Грецию, Италию и Испанию – страны, и без того сильно пострадавшие от долгового кризиса.

Иран, в свою очередь, в ответ отказался от ввоза европейских товаров на свою территорию. В черный список Тегерана попали около 100 компаний, в первую очередь, производящих различные предметы роскоши.

Выбор читателей