Dragon поймали за хвост

Первый частный космический грузовик успешно состыковался с МКС с помощью 17-метрового робота-манипулятора. Корабль доставил на станцию запас еды и некоторые приборы - всего около 500 килограмм груза




Частный космический корабль Dragon компании SpaceX долетел до МКС и был пристыкован к станции 17-метровым роботом-манипулятором. Возникшие ранее проблемы с датчиками, из-за которых срок захвата корабля был перенесен на некоторое время, были успешно разрешены, сообщил сотрудник подмосковного Центра управления полетами.

Захват корабля совершил астронавт НАСА Дональд Петтит в тот момент, когда МКС находилась над северо-восточной Австралией. "Мы словно поймали Dragon за хвост", - рассказал он сотрудникам ЦУП в американском Хьюстоне.

Запуск аппарата был осуществлен 22 мая с мыса Канаверал во Флориде. В космос корабль доставила ракета Falcon 9, которая тоже была разработана и произведена компанией SpaceX. Dragon доставил на МКС запас еды и некоторые приборы - всего около 500 килограмм груза. Корабль будет пристыкован к станции до 31 мая, после чего вернет примерно 660 кг груза на Землю.

Компания SpaceX заключила с NASA контракт на сумму $1,6 млрд за 12 вылетов к МКС. Однако многие члены американского Конгресса высказывают сомнения по поводу того, сможет ли частный сектор справиться с пилотируемыми космическими полетами.

В отечественном Роскосмосе, в свою очередь, видят для себя большую выгоду в ноу-хау американцев. "Если США доведут испытания частных космических кораблей до конца, то они не будут обращаться к нам с просьбой возить их грузы на МКС. Это будет даже плюсом, поскольку загрузка производственных мощностей РКК "Энергия" изменится. Нам эти мощности будут нужны самим, когда завершится разработка нашего корабля", - сказал замруководителя Федерального космического агентства Виталий Давыдов.

По его словам, России тоже было бы полезно начать практиковать частные космические грузоперевозки. "Мы тоже с удовольствием пошли бы по этому пути, если бы в России была организация, которая была бы готова вложить огромные средства (в создание частных космических кораблей) с окупаемостью через 5-10 лет", - цитирует эксперта РБК.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей