Оппозиция подала заявку на "Марш миллионов"

Организаторы планируют провести новую акцию 12 июня, в День России, шествие начнется на Белорусском вокзале. Также в этот день состоится еще один митинг - в парке возле Сахаровского центра


ФОТО: РБК



Оппозиция подала в правительство Москвы заявку на проведение акции " Марш миллионов". Шествие должно состояться 12 июня, в День России.

"Подали в мэрию уведомление о проведении 12 июня акции "Марш миллионов" в виде шествия и митинга. Сбор в 14:00, начало шествия в 15:00", - написал в своем микроблоге в Twitter координатор Левого Фронта, член оргкомитета акции Сергей Удальцов.

Планируется, что шествие начнется от Белорусского вокзала, пройдет по Тверской улице и завершится митингом на Боровицкой площади. "Количество заявленных участников - 50 тысяч", - добавил Удальцов. По его словам, заявители те же, что и 6 мая, - он сам, Надежда Митюшкина (движение "Солидарность"), Сергей Давидис, Игорь Бакиров и Елена Лукьянова. Ожидается, что помимо различных политических и общественных организаций в мероприятии примут участие и простые граждане из разных регионов России.

Основные требования оппозиции - отставка действующего правительства и президента Владимира Путина, а также организация досрочных выборов. Кроме того, во время акции планируется представить программный манифест объединенной оппозиции.

Журналист Сергей Пархоменко написал в Facebook, что "только что зарегистрировали заявку на большой митинг в парке возле Сахаровского центра (это на Земляном Валу) - 12 июня в 12:00".

"Цель события - открытие инициативы Московского городского референдума об отношении к Мосгордуме, мэру города, другим важнейшим политическим темам столицы. Точные формулировки вопросов нам еще предстоит подробно и вдумчиво обсуждать, голосовать за них в Сети, но смысл и направление референдума понятны, конечно: власть в городе должна быть реально подотчетна москвичам, горожане должны стать полновластными хозяевами своей Москвы", - добавил он.

По его словам, "в заявителях митинга - Ольга Романова, Дмитрий Быков, координатор Лиги избирателей* Николай Беляев, муниципальный депутат Лена Ткач" и он сам.

Пархоменко отметил, что время и место этого события специально выбирали так, чтобы все желающие успели после его окончания "переместиться на большой протестный митинг, организуемый Навальным, Немцовым, Каспаровым и др. Они тоже подали сегодня заявку".

"Так что 12 июня обещает стать главным политическим днем года. Днем большой гражданской активности. Ну и правильно: таким сегодня и должен быть День России", - подчеркнул журналист.

Первый "Марш миллионов", закончившийся массовой дракой с ОМОНом и задержаниями митингующих, прошел в столице 6 мая. По официальным данным ГУ МВД, в нем приняли участие восемь тысяч человек (по подсчетам иностранных журналистов - около 20 тысяч).

В тот день стражи порядка задержали около 450 человек, десятки были ранены. В ГУ МВД обвинили в случившемся организаторов акции. Управление СК РФ по Москве уже возбудило несколько уголовных дел по ч. 3 ст. 212 ("Призывы к массовым беспорядкам") и ч. 1 ст. 318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"). В свою очередь, организаторы "Марша" обвиняют в случившемся полицию.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков после разгона акции сказал, что стражам порядка следовало действовать жестче. Позже Илья Пономарев заявил, что Песков в разговоре с ним предложил "размазать печень митингующих по асфальту".


Обсудить на Facebook

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей