"Идущий в Сирию" корабль нашелся на приколе

Большой десантный корабль "Николай Фильченков" на самом деле не покидал базу в Севастополе, несмотря на сообщения американских СМИ


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Россия не отправляла свои военные корабли в Сирию. Сегодня представитель Черноморского флота РФ сообщил, что большой десантный корабль "Николай Фильченков", который якобы следует в сирийский порт Тартус, на самом деле стоит на причале в Севастополе.

"Корабль находится в постоянной готовности к выходу, как и все боевые корабли флота. Морских пехотинцев на борту нет, и о походе в направлении Сирии команд не поступало. Экипажи занимаются повседневной деятельностью", - цитирует РИА "Новости" источник в ЧФ РФ.

По словам корреспондента агентства, корабль стоит на одном из причалов Северной стороны в Севастополе. Журналист добавил, что по осадке видно, что корабль не загружен, а один из военных моряков рассказал ему, что "Николай Фильченков" находится там с 8 июня.

Шум вокруг этого корабля подняли на днях западные СМИ. Как сообщал телеканал CNN, американская разведка узнала, что "Николай Фильченков" 7 июня вышел из Севастополя и направляется в Средиземное море через проливы. Впрочем, официальный Вашингтон эту информацию так и не подтвердил, а в Белом доме вообще заявили, что впервые увидели ее в СМИ.

В середине недели США и РФ обменялись взаимными обвинениями в поставках оружия в Сирию. Госсекретарь Хиллари Клинтон заявила 12 июня, что Россия поставляет сирийской правительственной армии боевые вертолеты.

"Мы не поставляем ни в Сирию, ни куда-то еще вещи, которые используются в борьбе с мирными демонстрантами, в отличие от тех же США, которые в этот регион регулярно такие спецсредства поставляют, в том числе недавно такая поставка в одну из стран Персидского залива состоялась, но почему-то американцы считают это в порядке вещей", - заявил в ответ на это глава МИД РФ Сергей Лавров.

В Сирии, между тем, обстановка в последнее время еще больше осложнилась. Накануне глава миссии ООН генерал Роберт Муд заявил, что международные наблюдатели приостанавливают свою работу на неопределенный срок из-за непрекращающегося насилия в стране.

Выбор читателей