Перед Берлускони замаячила тюрьма

Прокуратура Милана потребовала посадить экс-премьера Италии на три с лишним года за масштабные финансовые махинации в холдинге Mediaset. Сам Берлускони, который отрицает все обвинения, в суд не пришел


ФОТО: AP



Бывшему премьер-министру Италии Сильвио Берлускони грозит более трех с половиной лет тюрьмы за масштабные финансовые махинации. Такого наказания для политика потребовал в ходе судебных слушаний по делу медахолдинга Mediaset миланский прокурор Фабио Де Паскуале.

Для Берлускони прокурор попросил три года и восемь месяцев тюрьмы, для главы холдинга Феделе Конфалоньери – три года и четыре месяца. Как подчеркнул Де Паскуале, у следствия есть доказательства вины экс-премьера, который является основателем Mediaset.

Дело Mediaset является одним из самых громких в череде судебных процессов с участием Берлускони. Помимо бывшего главы итальянского правительства по делу проходят его старший сын, вице-президент Mediaset Пьер Сильвио Берлускони-младший, глава холдинга Феделе Конфалоньери, банкир Паоло Дель Буе, а также ряд топ-менеджеров медийной империи Берлускони - всего 11 человек.

Как считает миланская прокуратура, Mediaset покупал права на демонстрацию американских фильмов в Италии через другие фирмы, в частности - Mediatrade и RTI. При этом цены на кинопрокат были серьезно завышены. Разница между реальной и фигурировавшей в документах ценой оседала на счета в банках Швейцарии и Багамских островов.

Берлускони и другие фигуранты дела обвиняются в хищении $34 миллионов. Кроме того, руководство медиахолдинга подозревают в махинациях с финансовой отчетностью в 2002 – 2005 гг., а также в уклонении от уплаты налогов на €8 миллионов.

Сам Берлускони, который не пришел на заседание суда, ранее неоднократно отрицал свою вину, называя обвинения смехотворными. Как утверждает экс-премьер, он никогда не вмешивался в приобретение прав на телевещания в Mediaset. Процесс Берлускони называл политически мотивированным.

Отметим, что Берлускони проходит еще по трем уголовным делам. Самое громкое из них – "дело Руби": политик обвиняется в превышении должностных полномочий и сексуальной связи с несовершеннолетней. В Италии проституция легальна, если проститутке уже исполнилось 18 лет, а Руби в момент встречи с Берлускони в 2010 г. было только семнадцать. Кроме того, Берлускони, по данным следователей, помог девушке выбраться из полиции, куда она попала по обвинению в воровстве. Для этого оказалось достаточно одного звонка премьера.

Ранее Берлускони проходил подозреваемым по различным делам, касающимся финансовых махинаций и подкупа. Последний раз он участвовал в судебных слушаниях в 2003 году. Тогда его обвиняли в коррупции, однако позже обвинение было снято.

Выбор читателей