Медведев потребовал превратить Чечню в курорт

Республика станет участником горно-туристического кластера на Северном Кавказе, пообещал премьер Рамзану Кадырову. Обеспечение безопасности отдыхающих в регионе - задача, по словам главы правительства, трудная, но посильная




Премьер-министр России Дмитрий Медведев прибыл в Грозный на совещание правительственной комиссии по проблемам развития Северного Кавказа. Напомним, ее глава правительства возглавил в начале июня.

Сразу по прибытии в Чечню Медведев возложил венок к могиле первого президента республики Ахмада Кадырова. После Рамзан Кадыров пригласил премьера к себе домой, где познакомил с членами своей семьи.

"Дмитрий Медведев подарил букет цветов матери Рамзана Кадырова, а дети главы республики читали премьеру стихи на русском языке", - рассказала пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова.

Позже, на заседании комиссии, которое прошло уже в новом составе, Дмитрий Медведев назвал развитие Северного Кавказа одним из наших важнейших государственных приоритетов. "Мы должны изменить ситуацию в регионе, сделать жизнь на Северном Кавказе привлекательной, естественно, безопасной и стабильной", - начал премьер, после чего озвучил ряд задач, на решении которых, по его мнению, нужно сосредоточиться в первую очередь.

Особо значимой проблемой в жизни округа премьер назвал уровень безработицы в регионе. "Мы, в принципе, в качестве контрольной цифры обозначили себе снижение безработицы с 16% до 5%", - заявил Медведев.

Премьер обратил внимание и на необходимость стимулирования бизнес-активности в регионе с помощью господдержки, в том числе - в области развития туризма. "Перед нами стоит основная цель - ежегодно курорты Северо-Кавказского туристического кластера должны быть способны принимать порядка 10 миллионов отдыхающих. Для этого необходимо построить гостиницы и коттеджи более чем на 100 тысяч мест, свыше одной тысячи километров горнолыжных трасс, больше 200 горнолыжных подъемников, - сыпал цифрами премьер. - Конечно, эта задача не должна решаться за счет государственных источников".

Глава кабмина обратил внимание - система обеспечения безопасности туристов должна максимальным образом учитывать существующие в регионе риски и угрозы. "Это задача трудная, но она нам по силам", - выразил уверенность Медведев.

К слову, ранее в ходе встречи Медведев пообещал Рамзану Кадырову включить в проект горно-туристического кластера Чечню. "Чеченская республика имела наибольшее количество проблем, но в то же время это наиболее активно развивающийся на данный момент субъект на Северном Кавказе", - сказал премьер. В ответ Кадыров пообещал, что сделает все, чтобы чеченские курорты стали лучшими в СКФО.

В апреле этого года стало известно, что власти Чечни хотят попросить премьер-министра и президента внести ряд региональных объектов в туристический кластер Северного Кавказа. Руководство республики предлагало официально признать туристическими объектами горнолыжный курорт экс-мужа Кристины Орбакайте Руслана Байсарова "Ведучи" и еще один высокогорный проект, расположенный рядом с озером Казеной-Ам. Инвестированием проекта у озера, по данным СМИ, хотел заняться уроженец Чечни Абдул-Хамид Байбетиров.

Выбор читателей