Иран предложил поупражняться в доверии

По итогам столичных переговоров Тегеран стоит на своем: настаивает на праве обогащать уран и просит отменит санкции. Тем временем представители "шестерки" заявляют: дискуссия прошла более чем конструктивно


ФОТО: AP



В Москве завершились переговоры "шестерки" и Тегерана по иранской ядерной проблеме. Новая встреча международных посредников уже согласована - она состоится 3 июля в Стамбуле. Иран отказался проводит переговоры в странах ЕС.

Последний этап столичных переговоров продлился более девяти часов. Главе европейской дипломатии Кэтрин Эштон, которая намеревалась покинуть Москву вечером во вторник, пришлось поменять билеты на утро среды.

Как сообщила по итогам встречи Эштон журналистам, впервые на переговорах стороны обсудили технические детали решения проблемы. "Наконец-то в первый раз были действительно настоящие дискуссии", - заявила она.

Новый этап ядерного диспута, по ее словам, будет продолжен и в Турции. "Технические дискуссии в Стамбуле дадут возможность обсудить с экспертами, которые разбираются в ядерных проблемах, сущность вопросов, которые мы имеем по иранским предложениям, а также сущность вопросов, которые имеются у Ирана. По итогам встреч в Стамбуле эксперты дадут отчет "шестерке" и дадут ответ иранской стороне", - пояснила Эштон.

Позиция "шестерки" относительно ядерной программы Тегерана, по словам представителя ЕС, остается неизменной. По-прежнему в силе требования прекратить обогащение урана до 20% и остановить работу завода "Форду".

Замглавы МИДа Сергея Рябков, который представлял нашу страну на переговорах, также настроен оптимистично: "Несмотря на то, что разногласия сторон по некоторым вопросам до сих пор остаются, поиск решений будет продолжен, что подтвердилось в ходе всех пяти раундов переговоров, которые прошли в Москве".

Представитель Тегерана на переговорах, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Саид Джалили, также заявил о том, что "переговоры были серьезнее и реалистичнее". Однако у Ирана свой, оригинальный взгляд на проблему. Так, Джалили подчеркнул - обогащение урана на всех уровнях является неотъемлемым правом Ирана.

"Но одновременно мы ждем, что те меры, которые были приняты в отношении Ирана, будут сняты", - добавил он. "Следующий пункт - это взаимные меры по укреплению доверия", - такой метод решения ядерного вопроса он предложил.

По словам секретаря иранского Совбеза, представители международного сообщества учли позицию Тегерана, но попросили дать им время на обдумывание.

Напомним, западные государства подозревают Тегеран в попытках разработать ядерное оружие. Власти Ирана это категорически отрицают, заявляя, что их целью является "мирный атом". "Шестерка" посредников, в которую входят пять постоянных членов Совета Безопасности ООН - Россия, Китай, США, Франция и Великобритания, а также Германия, добиваются от Ирана прекращения обогащения урана еще с 2003 года. Однако до предела ситуация накалилась после выхода в прошлом году доклада МАГАТЭ.

С тех пор ряд государств принял в отношении Ирана различные меры. В мае этого года американские власти ввели ряд экономических санкций, согласно которым все компании, которые торгуют своими акциями на территории США, будут обязаны уведомлять комиссию по ценным бумагам о каждой сделке, заключенной с иранской стороной. Документ также накладывает ограничения на все общие с Ираном проекты, касающиеся области энергетики, и вводит визовые санкции по отношению к сотрудникам некоторых иранских компаний.

В январе главы МИД 27 стран ЕС одобрили введение эмбарго на поставки нефти из Ирана. Тегеран в свою очередь, в ответ отказался от ввоза европейских товаров на свою территорию. В черный список попали около 100 компаний, в первую очередь, производящих различные предметы роскоши.

Выбор читателей