Милиционеры пришлись не ко двору

Суд восстановил большинство уволенных во время переаттестации сотрудников МВД, однако их прежние должности канули в Лету. Теперь они намерены обратиться за помощью к главе МВД Владимиру Колокольцеву


ФОТО: РБК



Сотрудники МВД, не прошедшие переаттестацию, в том числе и по уважительной причине, обратились в суды с просьбой восстановить их в должности. Иски большинства из них были удовлетворены, так как суды признали, что работодателями в отношении них были нарушены основания или процедура увольнения.

Однако, явившись на старое место работы с судебным решением, бывшие сотрудники МВД узнали, что их милицей­ские должности ликвидированы, а на аналогичные полицейские их брать не собираются. Экс-милиционеров принимают обратно в ОВД на два месяца, после чего повторно увольняют по сокращению штатов.

"У нас руки связаны: в законе "О полиции" черным по белому написано, что сотрудник, не прошедший переаттестацию, не может быть назначен на должность в полиции. Срок же аттестации определен президентским указом и продлен быть не может. Вот и получается, что при всем желании мы принять таких сотрудников не можем, поскольку тогда нарушим сразу несколько федеральных нормативных актов", - цитирует РБК daily источника в МВД.

В то же время, доктор юридических наук, бывший следователь Андрей Скоробогатов считает, что в действующем законодательстве есть пробел: срок проведения аттестации установлен указом президента до 1 августа 2011 г., и никаких оговорок о продлении сроков аттестации в отношении сотрудников, которые не смогли присутствовать на аттестации или были уволены с нарушениями, в законодательстве не содержится.

В свою очередь, глава профсоюза полицейских Москвы Михаил Пашкин рассказал, что намерен обсудить проблему с главой МВД Владимиром Колокольцевым. Если и это не поможет, тогда сотрудники обратятся в Конституционный суд. По словам профсоюзного лидера, для решения сложившейся проблемы необходимо внести ряд изменений в законодательство.

"Только среди членов нашего проф­союза таких восстановленных по суду, но не принятых обратно на работу около 50 человек, в области - еще человек 15, по стране наберется несколько тысяч сотрудников", - отметил Пашкин.

По словам юриста Альберта Феоктистова, районные суды рассматривают только законность увольнения сотрудника, но не могут вмешиваться в федеральное законодательство и продлевать переаттестацию. "Вот и выходит, что суды восстанавливают сотрудников не в полицию, а в милицию, которой уже не существует", - добавил он.

Напомним, реформа органов внутренних дел стартовала в марте 2010 г., когда вступил в силу новый закон "О полиции". К 2012 г. штат МВД решили сократить на 22% - так, чтобы он составил 1,1 миллиона человек. Переаттестация завершилась 1 августа 2011 года. Вскоре после этого бывший глава МВД РФ Рашид Нургалиев заявил, что полиция полностью изжила взятки и должностные преступления.

Экс-министр заметил, что в ходе переаттестации милиционеров на право служить в полиции вскрывались отдельные "нелицеприятные факты", однако все замеченные в неправомерной деятельности не прошли строгого отбора, так что после переаттестации служить остались "только лучшие из лучших".


Обсудить на Facebook

Выбор читателей