Европу захватили гигантские слизни

Нашествие гигантских брюхоногих вызвало панику среди европейских фермеров и туристов. Похожие на существ из фильмов ужасов слизни поедают урожай и создают опасные ситуации на дорогах


Кричащий слизень из мультфильма Flushеd Awаy студии Aаrdman



Британские фермеры бьют тревогу, а местные гиды опасаются, что их экскурсии окажутся под угрозой срыва из-за вторжения в Северную Европу полчищ гигантских слизней оливково-зеленого цвета. Их появление уже зафиксировано, в частности, в Норвегии и ряде районов Соединенного Королевства, пишет Daily Mail.

Специалисты уточняют, что причиной переполоха стали гигантские слизни, достигающие в длину 10 сантиметров. Очевидцы говорят, что внешне они больше напоминают инопланетных существ из фантастических триллеров.

Как поясняют ученые, активность брюхоногих обусловлена идеальными условиями для размножения – сильными дождями и очень теплой погодой. В таких обстоятельствах слизни способны откладывать до нескольких сотен яиц за раз. Биологи отмечают, что такая армия моллюсков способна за короткий срок уничтожить крупные плантации картофеля, капусты, ягод и озимых культур.

Эксперты из университета в Абердине считают, что к нынешнему положению дел привела запоздалая реакция британских властей на их предупреждения, и теперь гигантские слизни поставили под угрозу вымирания другие виды улиток.

Кроме того, проблема перестала быть только британской: гигантские брюхоногие вторглись на территорию Северной Европы, в частности, их обнаружили в Норвегии. А в США они и вовсе стали бедой для водителей: после того как слизня переедет машина, на дороге остается скользкий след, на котором едущему следом автомобилю легко потерять управление.

Биологи добавляют, что избавиться от слизней будет весьма проблематично, поскольку они умеют выживать в довольно экстремальных условиях.

Выбор читателей