Столицу испугал желтый туман

МЧС в очередной раз призывает горожан не беспокоиться: небо над Москвой сменило цвет по естественным причинам. Густая пелена желтоватого цвета - всего лишь облака, подсвеченные солнцем, уверяют специалисты


ФОТО6 ИТАР-ТАСС



Уже во второй раз за последние несколько месяцев небо над Москвой радикально сменило цвет. И если в прошлый раз жителей столицы испугало зеленое марево, в это раз волнение москвичей вызвали желтые облака.

И также, как и в апреле, МЧС призывает москвичей и гостей столицы не впадать в панику. Согласно заявлению специалистов, густая пелена желтоватого цвета, которая плотно закрыла небо - это просто облака, "подкрашенные" в необычный цвет солнцем.

"Ни одна станция в дневное время тумана не наблюдала. У нас просто наблюдалась облачность, ее сочетание с определенной высотой солнца подкрасило в определенные тона. Никаких выбросов нигде не отмечалось", - цитирует пресс-служба МЧС синоптиков.

"Поводов для беспокойства нет. МЧС России просит население соблюдать спокойствие", - подчеркивают спасатели.

Напомним, в апреле в нескольких районах Москвы можно было наблюдать необычное погодное явление - зеленоватые облака. А некоторые жители столицы обратились в МЧС с сообщениями о странной пыльце, покрывшей дороги и крыши машин, приняв ее за последствия химических выбросов.

Спасатели успокаивали москвичей: их перепугала всего лишь пыльца от цветущих деревьев. Для здоровья она совершенно не опасна.

Однако председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин озвучил в своем микроблоге информацию о вовсе не природном происхождении странной пыльцы. Он, ссылаясь на свои источники, сообщил, что висящая в воздухе зеленая пыль вызвана аварией на химическом заводе в Подольске.

Выбор читателей