С РПЦ сняли статус агентов Запада

Религиозные организации выведены из-под действия законопроекта об иност­ранных агентах. Между тем оппозиция и Общественная палата будут требовать снятия документа с голосования


ФОТО: patriarchia.ru



Резонансный законопроект об НКО, регулирующий деятельность некоммерческих организаций в России, получающих финансирование из-за рубежа, едва не стал проблемой для Русской православной церкви ( РПЦ). Парламентарии из "Единой России", которые и являются авторами документа, только перед вторым чтением, намеченным на 13 июля, вывели из-под его действия религиозные организации, пишет РБК daily. Теперь действие закона об НКО будет распространяться на относительно небольшой круг некоммерческих организаций, большая часть из которых занимается правозащитной деятельностью.

Глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин выразил удовлетворение принятыми изменениями. "Мы такой подход предлагали. Убежден, что специфика религиозных организаций и цели их деятельности существенно отличаются от тех случаев, о которых говорит законопроект", - отметил он, добавив, что поскольку существенная часть пожертвований церкви осуществляется на анонимных условиях, то и проверять национальность источника финансов "неэтично".

Партия власти, внеся поправки, спасла своего политического союзника, считает вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. "Могла сложиться парадоксальная ситуация: политический союзник российской власти мог оказаться тоже под ударом", - заявил он изданию.

Тем временем ряд общественных организаций уже предупредили, что будут добиваться снятия документа с голосования во втором чтении. Среди них, как пишут "Известия", Агентство социальной информации, фонд "Подари жизнь", "Опора России", Благотворительный фонд Потанина, WWF и другие. По их мнению, законопроект был принят с множеством процедурных нарушений. К примеру, он не был вынесен на общественное обсуждение и не прошел антикоррупционную экспертизу, как того требуют соотвествующие президентские указы.

Законопроект об НКО прошел первое чтение 6 июля. Документ предусматривает, что российские НКО, получающие денежные средства и иное имущество от иностранных государств и международных организаций, будут считаться "иностранными агентами" и их будут вносить в специальный реестр НКО. В случае принятия закона они должны будут в течение 90 дней подать такой реестр в Минюст. За нарушения в этой сфере вводится административное и уголовное наказание. Кроме того, проверяться такие компании будут проверяться в два раза чаще, чем остальные.


Опрос: Нужно ли применять закон о доходах некоммерческих организаций к православной церкви?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей