Названа причина смерти Ясира Арафата

Согласно опубликованному медицинскому заключению, палестинский лидер скончался из-за кровоизлияния в мозг. Также у политика перед смертью развилось множество заболеваний, но причину резкого ухудшения его здоровья врачи так и не смогли назвать


ФОТО: AFP



Ясир Арафат скончался от обширного кровоизлияния в мозг, говорится в медицинском заключении, датированном 18 октября 2004 года. До сегодняшнего дня официальная причина смерти палестинского лидера не была известна широкой общественности.

Согласно медицинскому заключению, опубликованному на сайте "Фонда Ясира Арафата", его смерть наступила в результате обширного кровоизлияния в мозг вкупе с многочисленными осложнениями. У Арафата были диагностированы энтероколит, ДВС-синдром, гемофагоцитоз, желтуха. Перед самой смертью Арафат страдал приступами оцепенения. Причину резкого ухудшения здоровья политика установить не удалось, отмечают врачи.

Ясир Арафат умер 11 ноября 2004 года в Париже после серьезной болезни. Перед смертью бывший глава автономии впал в кому самой глубокой, 4-й степени и надежды на выздоровление не осталось никакой.

После его кончины медицинская служба ВС Франции заявила, что причину смерти огласит только родным умершего, несмотря на протесты лечащего врача Ашрафа Кудри, требовавшего провести вскрытие тела и настаивавшего на том, что резкое ухудшение самочувствия палестинского лидера было слишком подозрительным. Медицинское досье Арафата после его смерти было передано вдове и племяннику. Последний заявил, что в нем не хватает ряда документов, а из тех, что имеются, истинная причина смерти не ясна.

Недавно журналисты катарского телеканала Al Jazeera сообщили, что на одежде и личных вещах умершего, которые они получили от его вдовы и передали для исследования в Институт радиофизики в Лозанне, найдены следы полония-210. Специалисты уточняют, что окончательно выяснить, куда ведет "полониевый след", можно будет только после исследования останков Арафата и образцов почвы с его могилы. В случае, если повышенное содержание радиоактивного элемента будет обнаружено и в них, смерть Арафата можно будет официально квалифицировать как отравление.

Вдова Арафата Суха подала официальное заявление с просьбой об эксгумации тела мужа. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас уже распорядился выполнить ее просьбу.

Первым версию об отравлении палестинского лидера озвучил еще в 2004 г. его личный врач Ахмед Абдуррахман. Он даже назвал точную дату, когда это произошло: 25 сентября 2003 года. Тогда в резиденцию политика в Рамалле прибыла делегация из 30 палестинцев, которые приехали выразить солидарность своему лидеру. Арафат всем им пожал руки. Состояние здоровья палестинского лидера, по словам врача, стало ухудшаться сразу после этой встречи.

Выбор читателей