Смерть Арафата запахла полонием

Журналисты катарского телеканала Al Jazeera взорвали информационную бомбу, сообщив, что на одежде и личных вещах умершего в 2004 году палестинского лидера найдены следы полония-210. В ближайшее время тело Арафата эксгумируют


Фото из архива CNN



Журналисты катарского телеканала Al Jazeera 3 июля взорвали информационную бомбу, сообщив, что на одежде и личных вещах умершего в 2004 г. Ясира Арафата найдены следы полония-210.

Сотрудники телеканала утверждают, что располагают неопровержимыми доказательствами своих слов. Следы полония-210 были обнаружены на вещах Арафата, которые журналисты получили от его вдовы и передали для исследования в Институт радиофизики в Лозанне. Наличие в образцах полония-210 подтвердил глава института Франсуа Бошу.

Специалисты уточняют, что окончательно выяснить, куда ведет "полониевый след", можно будет только после исследования останков Арафата и образцов почвы с его могилы. В случае, если повышенное содержание радиоактивного элемента будет обнаружено и в них, его смерть можно будет официально квалифицировать как отравление.

Вдова Арафата Суха подала официальное заявление с просьбой об эксгумации тела мужа. Глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас уже распорядился выполнить ее просьбу.

Ясир Арафат умер 11 ноября 2004 г. в военном госпитале во Франции, куда был доставлен из Палестины в связи с резко ухудшившимся состоянием здоровья. Версия об отравлении появилась еще до его смерти; на ней, в частности, настаивал личный врач лидера ООП Ахмед Абдуррахман. Он утверждал, что отравление произошло в 2003 г. в Рамалле, во время встречи Арафата с соратниками-палестинцами, однако так и не назвал яд, использовавшийся для убийства.

Слухи об отравлении подпитывались тем, что официальное заключение о смерти Ясира Арафата так и не стало достоянием общественности. После его кончины медицинская служба ВС Франции заявила, что причину смерти огласит только родным умершего, несмотря на протесты лечащего врача Ашрафа Кудри, требовавшего провести вскрытие тела и настаивавшего на том, что резкое ухудшение самочувствия палестинского лидера было слишком подозрительным.

Медицинское досье Арафата после его смерти было передано вдове и племяннику. Последний заявил, что в нем не хватает ряда документов, а из тех, что имеются, истинная причина смерти не ясна.

Сенсация от Al Jazeera заставляет вспомнить историю с с отравлением в Лондоне в 2006 г. бывшего полковника ФСБ Александра Литвиненко. Британские власти обвинили в убийстве Литвиненко российского предпринимателя Алексея Лугового, однако тот свою вину полностью отрицает.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей