"Союз" успешно стартовал к МКС

Юрий Маленченко, Санита Уилльямс и Акихито Хошиде через два дня присоединятся к экипажу станции. С собой на орбиту они захватили пластмассовую куклу-талисман и конскую плеть


ФОТО: NASA



На Международную космическую станцию (МКС) отправилась очередная экспедиция, уже 33-я по счету. На этот раз в ее составе российский космонавт Юрий Маленченко (командир), астронавт Санита Уилльямс (США) и Акихито Хошиде (Япония).

"15 июля в 06.40 по московскому времени со стартового комплекса площадки 1 космодрома Байконур состоялся пуск ракеты космического назначения (РКН) "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) "Союз ТМА-05М"... В соответствии с циклограммой полета ТПК "Союз ТМА-05М" штатно отделился от третьей ступени РКН и выведен на заданную орбиту. Стыковка ТПК "Союз ТМА-05М" с Международной космической станцией запланирована на 17 июля", - сообщает пресс-служба Роскосмоса.

В NASA, в свою очередь, напомнили, что запуск к МКС интернационального экипажа состоялся в день юбилея знаменитого проекта "Союз-Аполлон" (американцы, разумеется, называют его "Аполлон-Союз"). Ровно 37 лет назад, в 1975 г., состоялся запуск советского и американского космического кораблей "Союз" и "Аполлон", которые через два дня впервые выполнили стыковку друг с другом, и Алексей Леонов и Томас Стаффорд пожали друг другу руки.

Маленченко, Уилльямс и Хошиде присоединятся к Геннадию Падалке, Сергею Ревину и Джозефу Акабе, которые прибыли на МКС в мае. По плану им нужно будет провести более 30 научных экспериментов, а также принять и разгрузить несколько транспортных кораблей. "Союз" привезет на станцию и несколько необычных сувениров: в их числе маленькая пластмассовая кукла (талисман) и конская плеть, которую подарили Уилльямс представители казахстанских властей.

Выбор читателей