Основатель Deep Purple умер от рака

Джон Лорд скончался на 72-м году жизни в одной из больниц Лондона. Автор знаменитой "Smoke on the water" боролся с раком поджелудочной железы с августа прошлого года


ФОТО: AP



Основатель легендарной рок-группы Deep Purple Джон Лорд умер от рака поджелудочной железы на 72-м году жизни. Автор знаменитой песни "Smoke on the water" скончался в одной из больниц Лондона в окружении близких, сообщается на его официальном сайте.

Джон Лорд лечился от рака с августа прошлого года. "Я, конечно, продолжу писать музыку, – в моем мире она просто должна быть частью терапии. И я надеюсь, что верну себе хорошую физическую форму к следующему году", – писал музыкант в августе 2011 года.

Джон Лорд родился в 1941 г. в Лестере. Музыкальную карьеру начал с игры на фортепиано, в середине 1960-х гг. увлекся роком. Deep Purple он основал в 1968 году. Коллектив, в который вошли вокалист Иэн Гиллан, гитарист Ричи Блэкмор, барабанщик Иэн Пэйс и басист Роджер Гловер, быстро стал одной из лучших хард-рок групп. Лорд был соавтором практически всех композиций Deep Purple.

До распада Deep Purple в 1976 г. было продано более 100 млн альбомов. После ухода из группы Лорд присоединился к Whitesnake. Кроме того, он участвовал в проектах с другими знаменитыми музыкантами, такими как Джордж Харрисон, Дэвид Гилмор.

В 1984 году музыканты Deep Purple воссоединились, и Лорд участвовал в записи еще шести альбомов группы. В 2002 г. он окончательно покинул коллектив, занявшись сольной карьерой в жанре классической музыки.

Выбор читателей