Тимошенко угрожает выбить окно

Экс-премьер Украины, которой запретили звонить по мобильному, пригрозила разбить окно в больничной палате и позаимствовать телефон у своих сторонников, заявили в пенитенциарной службе


Акция в поддержку Тимошенко в Киеве. ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко, осужденная на семь лет тюрьмы по "газовому делу", пообещала выбить окно в своей палате в харьковской больнице, если ей не разрешат звонить по мобильному телефону. Такое заявление сделала пресс-служба государственной пенитенциарной службы Украины.

"Тимошенко в письменной форме сообщила руководству колонии о намерении выбить окно в своей больничной палате, чтобы, по ее словам, "общаться с тем, с кем считает нужным по телефонам своих сторонников, которые находятся под окнами ее больничной палаты", – сообщили в ведомстве.

Ранее экс-премьер требовала от руководства Качановской колонии, в которой она отбывает наказание, разрешить звонок по мобильному телефону. Однако в пенитенциарной службе ответили отказом, поскольку по закону заключенные могут звонить только по стационарному таксофону в специальном помещении. При этом в ведомстве подчеркнули, что сотрудникам колонии запрещено давать свои сотовые заключенным.

Защита Тимошенко пока никак не прокомментировала утверждение пенитенциарной службы.

В октябре 2011 г. Юлию Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы за превышение служебных полномочий при заключении договоров с Россией о поставке газа на Украину. В настоящее время она отбывает наказание в Качановской колонии в Харькове.

В апреле харьковский суд начал рассматривать второе дело в отношении экс-премьера: ее обвиняют в финансовых преступлениях, совершенных в 1990-е гг., когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины". Тимошенко обвиняют в уклонении от уплаты налогов на $85,2 тысячи. Всего в результате деятельности ЕЭСУ государство не досчиталось $3,75 миллиона.

Сама бывшая глава украинского правительства считает дела против себя политически мотивированными. Освобождения Тимошенко, которая сейчас проходит лечение в одной из больниц Харькова, регулярно требуют страны Европы и США. В российском правительстве также заявили, что соглашение, за которое осудили Тимошенко, было заключено в полном соответствии с законами России и Украины.

Выбор читателей