"Русские игроки великолепны – но нужна еще воля"

Фабио Капелло официально представлен в качестве главного тренера сборной России по футболу. Итальянец объяснил, чего не хватает нашей команде, а также пообещал делать еженедельные отчеты и поговорить с Аршавиным о болельщиках


ФОТО: Getty Images



Итальянец Фабио Капелло официально представлен в качестве нового главного тренера сборной России по футболу. Для презентации наставника, с которым подписан контракт на два года, была созвана специальная пресс-конференции в Москве с участием Капелло, а также и.о. президента РФС Никиты Симоняна.

"Моя самая важная задача – передать команде волю к победе. Надо играть и бороться до конца в любой ситуации. Для меня существует только победа, других слов для меня просто не существует. Русские игроки великолепны, но нужны еще менталитет и воля. Например, Испания долго ничего не выигрывала, и вдруг она стала командой-победительницей. Все потому что они изменили стиль, изменили менталитет. Не в ногах дело, а в голове. В ней настоящий мотор", - сказал Капелло в первой части пресс-конференции.

Капелло за час общения с журналистами ответил на множество вопросов: как о прошлом, так и о будущем. На вопросы о сборной Англии итальянский тренер отвечал неохотно. В конце концов, Капелло сказал, что при расторжении соглашения с Футбольной ассоциацией Англии было оговорено, что ему будет запрещено говорить о проблемах, по причине которых он ушел. В частности, Фабио просили прокомментировать конфликт между теперь уже экс-капитаном "Трех львов" Джоном Терри и Антоном Фердинандом на расовой почве. Тренер отвечать отказался, добавив, что за разговоры о сборной Англии он может получить штраф.

Однако позже новый главный тренер российской команды, говоря о капитанской повязке Андрея Аршавина, немного проговорился. По словам Капелло, в контракте с англичанами у него был прописан пункт, согласно которому Ассоциация футбола не должна вмешиваться в вопрос о выборе капитана. Напомним, что именно этот пункт руководство сборной Англии нарушило, отобрав повязку у Джона Терри.

Фабио Капелло спросили и о скандальной ситуации, которая произошла после вылета сборной с чемпионата Европы-2012. Итальянец признался, что его предупредили об эмоциональном разговоре между несколькими игроками сборной с болельщиками. Тренер сказал, что еще должен встретиться и поговорить с Аршавиным, чтобы решить, будет ли он в дальнейшем капитаном сборной. "Я встречусь с Аршавиным, сейчас он поедет в Германию. Я поеду к нему и спрошу, чем вызвана нелюбовь к болельщикам и майке российской сборной", - сказал Капелло.

Исполняющий обязанности президента РФС Никита Симонян, в свою очередь, отметил, что влиять РФС на решения Капелло не будет. Симонян заявил, что если Фабио захочет, чтобы капитаном был Аршавин, то он им и будет.

Также итальянский наставник объяснил, что намерен смотреть игры низших дивизионов, и там тоже искать новых футболистов для сборной. Для усиления состава Фабио Капелло готов прибегнуть и к помощи натурализованных игроков. Что касается помощников, то полный состав тренерского штаба Капелло не назвал, но пообещал определиться к 15 августа. Помимо этого, он пообещал делать еженедельные отчеты о своей работе.

Не обошлись журналисты и без обсуждения бывшего тренера сборной России Дика Адвоката. Как рассказал Никита Симонян, в своем отчете, присланном по электронной почте руководству РФС, голландец назвал первую игру на Евро-2012 "блестящей", вторую — "хорошей", третью — тоже "хорошей", но отметил, что в последнем матче России просто не повезло. В частности, Адвокат отдельно написал про удар Алана Дзагоева головой, после которого мяч пролетел, по мнению Дика, в пяти см от штанги.

После завершения пресс-конференции Фабио Капелло взял слово и заранее предупредил журналистов о том, что все интервью с ним лежат на ответственности РФС. Итальянец попросил никого не обижаться.

Главной задачей Капелло на новом посту станет борьба за выход команды в финальную часть чемпионата мира по футболу, который пройдет в 2014 г. в Бразилии.

Капелло известен своей работой в "Милане", "Реале", "Роме" и "Ювентусе". С каждой из команд он выигрывал титул чемпиона страны. Также итальянец возглавлял сборную Англии, которую смог вывести в первый раунда плей-офф чемпионата мира в ЮАР. В феврале 2012 г. он покинул английскую команду из-за того, что Футбольная ассоциация Англии в связи с обвинениями в расизме лишила капитанской повязки в сборной защитника Джона Терри. Сам Терри впоследствии был оправдан судом.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей