Дзюдоист Иван Нифонтов остался недоволен судейством

Российский дзюдоист Иван Нифонтов, выигравший бронзу Олимпиады в весовой категории 81 кг, похвалил тренера и покритиковал судей


ФОТО: AP



Российский дзюдоист Иван Нифонтов, завоевавший во вторник бронзовую медаль в категории 81 кг, рассказал, благодаря кому смог вовремя вернуться в строй и выступить на Олимпиаде в Лондоне. В поединке за третье место Нифонтов оказался сильнее японца Такахиро Накаи.

"Медаль такая тяжелая, что ей можно качаться. Это олимпийская медаль. У меня полгода назад была серьезная травма - оторвалась мышца, меня оперировали, благодарю немецкого доктора. Мышцу прикручивали болтами, делали в кости дырочки и прикручивали. У него золотые руки, возможно, благодаря ему я сейчас с медалью. Осознаю свой успех. Этой такой кайф, настоящий наркотик, хочу испытывать его вновь и вновь", - цитирует Нифонтова РИА "Новости".

"Обидно, что проиграл полуфинал, потому что ставил перед собой цель выиграть золото. Схватка за бронзу - еще один шанс оказаться на пьедестале. По итогу бронза ценится выше серебра, потому что заканчиваешь турнир победой, на позитиве. Для меня любая медаль сродни золоту. Я горжусь собой", - отметил Нифонтов.

После бронзы Ивана Нифонтова число медалей российской сборной по дзюдо достигло трех. Ранее Арсен Галстян и Мансур Исаев выигрывали золото в категориях 60 кг и 73 кг соответственно.

Обладатель бронзовой медали в интервью изданию "Весь спорт" отдельно похвалил тренера российской команды по дзюдо, олимпийского чемпиона-1980 итальянца Эцио Гамбу: "У нас самый лучший тренер в мире. Кстати, ему же немало доставалось - после мирового первенства его критиковали, говорили, что он привез всего три медали, спрашивали, почему так плохо. Но тренер сразу сказал, что готовит нас к Олимпиаде. И пообещал пять медалей".

Нифонтов также считает, что судьи не отдали ему победу в полуфинале из-за того, что у России уже были две золотые медали. Комментируя концовку полуфинального матча, где ему не засчитали последний прием, Иван сказал: "По моему ощущению, вазари там не было, но на юко я наработал. Однако я бы и прием против себя на вазари не оценил, так как упал не на три точки. Видимо, уже сказывается то, что мы взяли две золотых медали".

Выбор читателей