Кадыров раскритиковал Евкурова

По мнению главы Чечни, руководство Ингушетии недостаточно активно борется с боевиками. Евкуров уже отреагировал: он хочет, чтобы Кадыров ему позвонил и объяснил, что он имел ввиду


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Глава Чечни Рамзан Кадыров раскритиковал своего коллегу, руководителя соседней Ингушетии Юнус-бека Евкурова. По мнению Кадырова, он недостаточно активно борется с боевиками.

"Мы ранее неоднократно говорили Евкурову, что в Галашки и других населенных пунктах находят приют особо опасные бандиты. Предлагали совместными усилиями уничтожить это осиное гнездо. Но вместо принятия мер по их ликвидации делались странные заявления о территориальности, о границе. Однако мы не могли позволить бандитам безнаказанно убивать граждан", - заявил Кадыров в своем обращении, которое было размещено сегодня на официальном сайте главы и правительства Чечни.

Речь идет о спецоперации в Ингушетии, в ходе которой были уничтожены организаторы нападения на родовое село Кадыровых Центорой. Кадыров сообщил на этой неделе журналистам, что силовики ликвидировали трех боевиков: Заурбека Авдорханова, Ибрагима Авдорханова и Аюба Халадова. Сегодня глава Чечни добавил, что спецоперацию в Галашки провели именно чеченские силовики. "Если Евкуров там не наводит порядок, мы его наведем", - добавил он.

Кадыров также раскритиковал Евкурова за слишком мягкое, по его мнению, отношение к боевикам. "Якобы это заблудшие молодые люди. Для нас они бандиты, террористы, шайтаны, враги чеченского и ингушского народов, враги России... В таком случае ему надо поставить их на путь истины, а не позволять проливать кровь", - заявил Кадыров.

Глава Чечни добавил, что готов поставить вопрос о границе между Чечней и Ингушетией. "Если Евкуров не желает сплоченности, братских отношений, то для нас эти принципы являются святыми и поэтому мы определим границы и проведем их там, где исторически и по законам РФ они должны быть. При этом со всей ответственностью могу заявить, что ни одного квадратного метра исконно ингушской земли не останется в пределах территории Чечни. Так мы отнесемся и к земле Чечни, ибо несем за нее ответственность перед будущими поколениями", - заявил Кадыров.

Евкуров отреагировал на критику сегодня вечером. "Мы главы субъектов и должны воздерживаться от таких обвинений в адрес друг друга. Надеюсь, что Рамзан Ахматович найдет возможность позвонить по этому поводу мне и объяснить хотя бы, что он имел в виду", - заявил глава Ингушетии в эфире "Эха Москвы".

Выбор читателей