Пациентку "Города без наркотиков" достали из могилы

Представители фонда заявили о том, что следователи провели эксгумацию тела Татьяны Казанцевой. Сотрудники полиции, в свою очередь, заявляют, что искали на кладбище бомбу


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Представители общественной организации " Город без наркотиков" заявили, что правоохранительные органы провели эксгумацию тела пациентки фонда Татьяны Казанцевой, скончавшейся от менингита.

"Начали выкапывать Таню Казанцеву. Полное кладбище полиции", - написала в своем блоге в "Живом журнале" юрист организации Анастасия Удеревская. Она добавила также, что от родственников погибшей пациентки сознательно скрыли дату и время эксгумации.

Еще один сотрудник фонда Евгений Маленкин сообщил в Twitter, что тело Казанцевой уже находится в морге. Он также отметил, что обязательная при эксгумации процедура опознания не была приведена. Кроме того, возник вопрос относительно законности проведения эксгумации в принципе. По данным радиостанции "Маяк", разрешение на процедуру было получено оперативниками в суде, однако Маленкин в этом усомнился.

На время эксгумации территория кладбища была полностью оцеплена, причем на место не пускали даже родственников Казанцевой, при этом сотрудники полиции утверждали, что на самом деле ищут тут бомбу. "Позвонила Ольга Александровна (мать скончавшейся пациентки), их тоже не пускают подойти к могиле. На полном серьезе говорят, что ищут бомбу", - продолжил Маленкин.

В правоохранительных органах Нижнего Тагила данную информацию агентству РИА "Новости" подтвердили. "Было подозрение на взрывное (устройство), но оно не обнаружено", - заявили там, а вопрос об эксгумации комментировать отказались.

Напомним, Татьяна Казанцева умерла от менингита 17 июня этого года в больнице, куда ее доставили из реабилитационного центра. По факту ее смерти было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности"). Этот инцидент привел к многочисленным проверкам организации.

В фонде "Город без наркотиков" используется радикальный метод лечения от наркотической зависимости. Его суть заключается в том, что наркоманов, сидящих на героине, с их собственного согласия и согласия их родных закрывают в реабилитационном центре и заставляют пройти ломку в условиях полной изоляции от внешнего мира. Данные методы вызывают неоднозначную реакцию как в обществе, так и в силовых структурах.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей