Гимнастка Канаева завоевала золото в многоборье

Золотая медаль Евгении Канаевой стала для сборной России 18-й в Лондоне

Российские гимнастки Евгения Канаева и Дарья Дмитриева завоевали золото и серебро соответственно. Наши спортсменки добились двух самых значимых медалей на Олимпиаде в индивидуальном многоборье. Золотая медаль Канаевой стала 18-й для России на Играх в Лондоне.

Евгения Канаева в сумме за многоборье набрала 116,900 балла. Дарья Дмитриева выступала в конце и смогла своей программой опередить белорусскую спортсмену Любовь Черкашину и азербайджанку Алию Гараеву, став второй.

Серебряная медаль Дарье Дмитриевой принес последний вид в финальной программе - упражнения с лентой. Как сообщает "Р-Спорт", за него она получила от судей больше всех остальных участниц - 29,100 балла. Таким образом, на третье место откатилась белоруска Черкашина.

Россиянки лидировали уже после упражнений с обручем. Канаева была первой с 29,350 балла, Дмитриева - второй (28,300). Позже, в упражнениях с булавами, уже Евгения Канаева показала лучший результат (29,450 балла), а Дарья Дмитриева закрепилась на втором месте.

Отметим, что Канаева была первой и на квалификации первенстве по художественной гимнастике на Играх в Лондоне. Чтобы лучше сосредоточиться к финальному выступлению, Евгения даже отказалась от общения с прессой, передает "Спорт-Экспресс". "Перед финалом у нас очень короткий перерыв Нам нужно отдохнуть. Обещаю, завтра мы будем говорить".

С 2000 г. сборная России по художественной гимнастике стабильно выигрывает. Начало традиции положила Юлия Барсукова в Сиднее, в 2004-м выиграла Алина Кабаева, в 2008-м - Евгения Канаева.

Олимпиада-2012 на Sport.Ytro.Ru: Все результаты, онлайны и обзоры, фото и видео, скандалы и курьезы