Бывший глава Банка Москвы признан особо опасным

Интерпол выдал международный ордер на арест подозреваемых в мошенничестве Андрея Бородина и его экс-заместителя Дмитрия Акулинина. Защита финансиста назвала это рутинным событием, обвинив Москву в попытке "психологического давления"


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Экс-руководитель Банка Москвы Андрей Бородин был включен в список особо опасных преступников по версии Интерпола. "Красный бюллетень", который появился рядом с фотографией финансиста на сайте организации, фактически означает международный ордер на арест. Бывший вице-президент банка Дмитрий Акулинин получил такой же статус.

Адвокат Бородина Дмитрий Харитонов считает изменение статуса своего подзащитного просто "психологическим давлением" со стороны Москвы. "Ожидаемо, рутинно...", - заявил он РИА "Новости". Защитник уверен, что ничего в связи с этим в положении экс-банкира не изменится.

На Бородина и Акулинина, бывших топ-менеджеров Банка Москвы, заведено несколько уголовных дел., в том числе по статье "Злоупотребление полномочиями" за выдачу кредита в размере $12,76 млрд ЗАО "Премьер Эстейт". Оба ранее были объявлены в международный розыск. За границей подозреваемые скрылись еще весной 2011 года.

Недавно в СМИ появилась информация о том, что Акулинин и Бородин предприняли попытку получить политическое убежище в Великобритании. По некоторым данным, еще прошлым летом экс-президент Банка Москвы стал новым владельцем имения Парк-Плейс, самого дорогого особняка в стране. Пока Бородин имеет в своем распоряжении инвесторскую визу, которая позволяет быть в стране сколь угодно долго.

В середине марта этого года российская Генпрокуратура потребовала у Великобритании выдачи Бородина и Акулинина. Адвокаты банкиров тогда заявили, что власти Соединенного Королевства, вероятнее всего, отклонят запрос.

Выбор читателей