МИД поверил в угрозы Обамы

Москва тайно убеждает Дамаск усилить меры по охране химического оружия. Иначе, опасаются дипломаты, США могут воспользоваться сирийским ОМП как предлогом и начать операцию против режима Асада


ФОТО: AFP



МИД России не исключает, что США воспользуются возможностью применения Сирией химического оружия для военного вмешательства в конфликт, как это было в Ливии. Москва ведет с Дамаском конфиденциальные переговоры о путях избежания такого сценария.

Накануне президент США Барак Обама заявил о возможности интервенции в случае, если Дамаск применит химическое оружие или начнет перемещать его со складов. МИД РФ считает такое развитие событий вероятным, сообщает "КоммерсантЪ" со ссылкой на источник в ведомстве. "Наши западные партнеры, а также Израиль, в последнее время неоднократно высказывались в этом духе. Полагаем, что они могут воплотить эти угрозы", - заявил дипломат.

По этим данным, Россия ведет с Сирией конфиденциальные переговоры о путях избежания такого сценария и мерах по сохранению химарсенала Дамаска. МИД РФ пришел к выводу, что власти Сирии не намерены применять это оружие и способны контролировать его самостоятельно.

Одновременно США ведут переговоры с боевиками. "Американцы жестко предупредили повстанцев, чтобы те даже не приближались к складам с химоружием и заводам по его производству. Оппозиционные группировки слушаются их и не предпринимают попыток захвата химоружия. Это свидетельствует о том, что, когда Запад хочет, он может оказывать вполне конкретное влияние на противников Асада", - отметил представитель внешнеполитического ведомства России. Ситуацию осложняет то, что среди повстанцев есть группы, не подконтрольные ни одной из сторон, в том числе боевики "Аль-Каэды".

"Если мы станем свидетелями перемещения химического оружия или его применения, последствия этого будут колоссальными. Это не просто внутреннее дело Сирии, это затронет наших союзников в регионе, включая Израиль, и это затронет нас", - заявил в понедельник Обама на брифинге в Белом доме.

Ранее пресс-секретарь МИД Сирии дал обещание, что химическое оружие никогда не будет применено на территории страны, но США имеют неподтвержденные данные о его перевозках. Накануне сирийский вице-премьер Кадри Джамиль в Москве напомнил, что аналогичный повод для вооруженного вмешательства был использован и в Ираке, а "после того как он был захвачен, выяснилось, что никакого оружия массового уничтожения там нет".

Отметим, что, по данным западных спецслужб, Сирия обладает четвертым по величине арсеналом химического оружия в мире. На вооружении у нее имеются артиллерийские снаряды с отравляющими веществами кожно-нарывного действия (иприт) и авиабомбы нервно-паралитического действия (зарин).


Обсудить на Facebook

Выбор читателей