Британская разведка помогает противникам Асада

Сирийские боевики получают информацию о передвижениях правительственных войск от Великобритании. Британские разведчики следят за Сирией с Кипра и передают свои сведения оппозиционерам через Турцию


ФОТО: AP



Джеймс Бонд был бы доволен: британская разведка помогает сирийским повстанцам, которые пытаются свергнуть режим президента Башара Асада. Об этом пишут сегодня СМИ Великобритании.

Представитель сирийской оппозиции рассказал журналистам, что британцы наблюдают за передвижениями правительственных войск со своих военных баз на Кипре. Великобритания передает эту информацию своим союзникам по НАТО - США и Турции. А турки, в свою очередь, делятся ею с сирийскими боевиками.

"Британцы мониторят переговоры (сирийских военных) о передвижениях правительственной армии, и мы получаем информацию о подкреплениях, которые идут в Алеппо", - цитирует телеканал Sky News источник в сирийской оппозиции. По его словам, информация британской разведки очень полезна и помогает Сирийской свободной армии одерживать победы.

Как отмечает Sky News, это первое сообщение о том, что британская разведка помогает противникам Асада. Ранее западные спецслужбы играли такую же роль в Ливии, оказывая поддержку противникам Муаммара Каддафи в развернувшейся гражданской войне. То, что и в Ливии, и в Сирии значительную часть оппозиционеров составляют исламисты, их не смущает.

Западные страны, в том числе Великобритания и США, открыто призывают к свержению президента Башара Асада. Китай и Россия занимают более умеренную позицию, призывая к мирным переговорам властей и оппозиции и выступая против прямого вмешательства во внутренние дела Сирии. Россию в связи с этим регулярно обвиняют в содействии правительственной армии Сирии, но в Москве это отрицают.

Выбор читателей