У главного небоскреба Нью-Йорка открыли стрельбу

Уволенный дизайнер женских украшений принялся палить из пистолета недалеко от самого большого небоскреба Нью-Йорка - Empire State Building. ФБР сообщило о десяти раненых и одном погибшем. Преступник был застрелен полицией


ФОТО: apimages.com



В Нью-Йорке недалеко от главного небоскреба города Empire State Building раздались выстрелы. Погибли два человека, включая преступника, ранены еще десять. Их состояние не вызывает опасений.

Инцидент около гигантского офисного центра на Манхэттене произошел в час пик - около 09:00 по местному времени, когда на улице было много людей. К месту ЧП оперативно были стянуты силы полиции, машины "скорой помощи" и пожарные расчеты, передает NY1, но избежать жертв не удалось.

По данным мэра Нью-Йорка Майкла Блумберга, "произошедшее не имеет отношения к терроризму". Как пишут СМИ, стрелявший, 53-летний Джеффри Джонсон, работал дизайнером женских украшений в одной из компаний, арендующих офис в небоскребе, и был уволен в связи с сокращением штатов.

Вторым погибшим стал вице-президент компании, причем неслучайно - Джонсон расправился с ним еще по дороге на работу, выпустив в начальника не менее трех пуль, после чего открыл беспорядочную стрельбу. Преступник попытался застрелить полицейского, но сам был убит ответным выстрелом.

"Я работаю в офисном здании Hazen Imports по адресу 10 W на 33-й стрит, там же работали двое этих людей. У них была какая-то ненависть друг к другу, которая окончилась вот так сегодня", - рассказала РИА "Новости" одна из очевидцев.

Empire State Building считается одной из главных достопримечательностей Нью-Йорка, он привлекает туристов панорамой, открывающейся с верхних этажей. Здание высотой в 102 этажа было построено в 1931 г. и с тех пор является самым высоким в городе.

На некоторое время пальму первенства перехватила Северная башня Всемирного торгового центра, однако после теракта 11 сентября 2001 г. небоскреб вернул себе прежнее положение. Здание также известно тем, что фигурирует в знаменитом фильме "Кинг Конг" - именно на его шпиль в старом фильме забралась гигантская обезьяна.

Выбор читателей