Пушкин научит мигрантов любить Россию

Минобрнауки собирается приобщить приезжих к русской культуре с помощью классической поэзии. Специалисты разрабатывают три электронных сборника, включающих аудио- и видеозаписи


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Минобрнауки России решило приобщить иностранных мигрантов к русскому языку с помощью классической поэзии. В настоящее время специалисты подбирают подходящие произведения, первый электронный сборник выйдет в 2014 году.

"Поэзия была и остается основой для формирования языка, образного и эмоционального восприятия мира. Полноценное донесение до учащихся образцов русской классической поэзии с использованием грамотной и выразительной речи, специально созданных на их основе музыкальных произведений помогает воспитать уважительное отношение к русской словесности", - сообщили "Известиям" в министерстве.

В планах ведомства создание трех электронных подборок поэзии, содержащих в сумме 180 произведений более 20 поэтов. Некоторые стихотворения будут сопровождаться видеорядом. В 2012 г. должно закончиться составление списка литературы, а в 2014-м будет представлен первый сборник. По сути электронный учебник станет самоучителем.

"Программа рассчитана на языковую адаптацию мигрантов, вынужденных переселенцев и их детей, иностранных учеников. Воспитательный и духовный потенциал поэзии необходимо активизировать для сохранения и развития русского языка", - отметили в Минобрнауки. Новое пособие будет распространяться также в школах России и зарубежья, на государственных образовательных сайтах и на других ресурсах в Интернете.

Ранее стало известно, что иностранцы, которые хотят работать в России, в будущем году начнут в обязательном порядке сдавать экзаменпо русскому языку. Об этом свидетельствует план мероприятий по реализации Концепции государственной миграционной политики России до 2025 года. Поправки в законодательство поступят в правительство в четвертом квартале этого года. Весной следующего года их рассмотрит Госдума. В случае принятия законопроекта мигрантам придется выучить не только русский язык, но и законы, а также историю России.

Выбор читателей