На Марсе нашли чернику

В NASA получили фотографии загадочных сферических тел с Красной планеты, образовавшихся во времена влажного климата. Ученые назвали снимки самыми невероятными за последние восемь лет




Марсоход Opportunity, запущенный NASA еще в 2004 г., прислал на Землю новые снимки с Красной планеты и заставил ученых ломать голову над очередной загадкой. На фотографиях запечатлены небольшого размера сферические тела, внешне напоминающие не то капли, не то пузырьки. Специалисты уже окрестили их марсианской "черникой" и предположили, что находка может стать доказательством существования жизни на планете.

"Черника" на деле является буровато-черного цвета железняком - гематитом. Надо отметить, что этот минерал железа был найден еще в начале экспедиции Opportunity, однако тогда ученые не смогли определить, что именно обнаружил марсоход. Теперь же исследователи приоткрыли завесу тайны и полагают, что загадочные шарики образовались во времена влажного климата на Красной планете. Сейчас марсианская почва насыщена минералами, из которых, согласно теории, и появились сферические объекты около трех миллиметров в диаметре. Причем специалисты утверждают: образовались они с помощью воды и обитавших в ней микробов.

Исследователи уже назвали снимки "черники" самыми невероятными за всю историю миссии Opportunity. А пока ученые умы гадают, благодаря каким химическим реакциям получились эти странные шарики, к загадочным объектам может направиться другой марсоход - Curiocity, недавно начавший свою работу и уже сделавший несколько занимательных снимков.

Выбор читателей