Тимошенко рискует стать инвалидом

Немецкий невропатолог Лутц Хармс не исключает, что его пациентка может частично потерять работоспособность. Специалисты надеются на лучшее, сообщил он журналистам. Лечение экс-премьера было решено продлить еще на месяц


ФОТО: AFP



Врач немецкой клиники "Шарите" Лутц Хармс, который занимается лечением Юлии Тимошенко, не исключает, что его пациентка может стать инвалидом. Об этом он заявил журналистам в Харькове.

"Я не могу сказать, что мы можем полностью исключить эту вероятность. С одной стороны, мы достаточно положительно можем оценивать развитие всех событий. И мы надеемся, что мы сможем избежать инвалидности", - цитирует невропатолога УНИАН.

Именно достигнутый за время лечения прогресс побудил немецких врачей настоять на помещении Тимошенко в стационар еще на месяц. "Подвижность пациентки увеличилась, боли стали слабее и менее интенсивными", - сообщил Хармс. Хотя, по мнению первого заместителя министра здравоохранения Украины Раисы Моисеенко, заключенная "не является "стационарной пациенткой", ее было разрешено оставить под присмотром. "Минимум один месяц. Возможно 4-6 недель", - отметила Моисеева на брифинге перед ЦКБ "Укрзалізниці".

"Мы понимаем, что все возможные сроки стационарного лечения в несколько раз превышены. Согласно стандарту это длится 14-21 день. Лечение Тимошенко продолжается пятый месяц", - подчеркнула она.

Политические оппоненты Тимошенко считают заявления немецких специалистов фарсом. "То, за чем уже почти полгода наблюдает весь украинский народ, напоминает бесконечный сериал. И вообще эта больничная эпопея для рядового гражданина - просто дикость. Покажите мне хотя бы еще одного пациента, который может себе позволить полгода лежать в трехкомнатной больничной палате, организует себе там встречи и совещания и требует пресс-конференции. Это нонсенс, - говорит член правящей Партии регионов Василий Киселев. - Довольно странно, когда лучшие профессионалы уже почти полгода не могут разобраться с проблемами , которые имеет каждый второй гражданин в нашем государстве".

В октябре 2011 г. Тимошенко приговорили к семи годам лишения свободы и обязали возместить почти $190 млн ущерба за превышение служебных полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. Она была этапирована в Качановскую колонию, но в связи с ухудшением здоровья, в частности, проблем со спиной, ее перевезли в больницу.

В апреле харьковский суд начал рассматривать второе дело в отношении экс-премьера: ее обвиняют в финансовых преступлениях, совершенных в 1990-е гг., когда она руководила корпорацией "Единые энергетические системы Украины". Тимошенко обвиняют в уклонении от уплаты налогов на $85,2 тысячи. Всего в результате деятельности ЕЭСУ государство не досчиталось $3,75 миллиона.

Выбор читателей