России и Грузии прочат светлое будущее

Российский премьер и лидер новой ведущей грузинской политической силы одновременно заговорили о грядущих переменах в отношениях. Теперь можно начинать диалог, уверен Медведев


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Премьер-министр России Дмитрий Медведев доволен данными, поступающими из ЦИК Грузии, где накануне прошли парламентские выборы. То, что оппозиция пока уверенно держит первенство, свидетельствует о том, что страна хочет перемен, и это прекрасно, считает глава правительства.

"Если эти результаты станут реальностью - политический ландшафт Грузии станет более многообразным. Это можно только приветствовать, так как, вероятно, это означает, что в парламенте появятся более конструктивные и ответственные силы", - заявил Медведев журналистам.

С победившей на выборах оппозицией можно будет начать диалог о будущем российско-грузинских отношений, отметил премьер. Партия власти к этому готова, цитирует РИА "Новости" председателя "Единой России".

Ровно в это же время лидер одержавшей победу коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили заявил о своем стремлении наладить отношения с Россией. При этом страна не изменит взятый курс на интеграцию в ЕС и НАТО, подчеркнул он.

"Стратегия Грузии не меняется, и Грузия опять остается на том пути, который выбрал грузинский народ, и главным стремлением Грузии будет Европейский союз и с точки зрения безопасности - НАТО, но при этом отношения с Россией должны наладиться, - заявил Иванишвили. - Мы понимаем противоречия нашей политики, и я хорошо понимаю, что это будет нелегко. Я думаю, что на позицию России негативно повлияло стремление Саакашвили. Я понимаю, что наше стремление в НАТО для России не интересно, но не считаю принципиальным этот вопрос. Путем правильной дипломатии и анализа можно убедить Россию, что это не будет представлять для нее угрозы".

Действительно, ранее российский премьер-министр заявлял, что готов начать выстраивать отношения с Грузией, но только после ухода Саакашвили. "У всего нашего народа нет никакой антипатии к Грузии. Наоборот, Грузия - близкая нам страна, грузинский народ нам близок и дорог... Саакашвили - пустое место, ноль, он рано или поздно уйдет из политической истории, а любой другой лидер страны, который там появится, мы готовы с ним выстраивать отношения, восстанавливать дипломатические отношения, идти так далеко, как они будут готовы", - в частности, сказал Медведев в свою бытность президентом.

То, что напряженные отношения Грузии с Россией - следствие неадекватных действий Саакашвили, подтвердил Владимир Путин. "Это результат действий сегодняшнего грузинского руководства, у нас особое отношение с грузинским народом, надеюсь, решение будет найдено", - заявил он после своей победы на президентских выборах.

Напомним, сегодня президент Грузии Михаил Саакашвили признал поражение "Единого национального движения" на парламентских выборах и заявил, что его партия переходит в оппозицию. На данный момент обработаны данные более чем 70% протоколов. Избирательный блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта" набрал 54,02% голосов избирателей, "Единое национальное движение" Саакашвили получило 41,23% голосов.

Выбор читателей