Ромни сократил отставание от Обамы

После теледебатов разрыв между кандидатами в президенты сократился до двух процентов. Как решили американцы, Ромни удалось переговорить Обаму


ФОТО: AP



Предвыборная гонка в США близится к завершению, но интрига по-прежнему сохраняется. Если на старте преимущество Барака Обамы было значительным, то теперь победа действующего президента над его соперником Миттом Ромни становится все менее очевидной.

Согласно опросу Reuters/Ipsos, 46% граждан США готовы проголосовать на выборах за Обаму, и 44% собираются поддержать Ромни. В начале недели разрыв между ними составлял шесть процентов, но в последние дни сократился до двух, сообщает BBC.

Свою роль в этом сыграло начало предвыборных дебатов, на которых Ромни, по мнению большинства его соотечественников, удалось-таки переговорить известного ораторским талантом Обаму. Как подсчитал телеканал CNN, 67% телезрителей отдали предпочтение кандидату от республиканцев, и только 25% решили, что убедительнее выступал хозяин Белого дома.

Обсуждали они в основном экономические вопросы, которые больше всего волнуют американцев. Ромни призывал к снижению налогов и сокращению расходов бюджета, а Обама парировал это тем, что экономика и так растет, а безработица сокращается, передает "Коммерсант".

"Ромни хорошо выступил, это оценили зрители, и мы видим сегодня результат. В данный момент он собирает новые голоса благодаря своему выступлению на дебатах", - отметил управляющий директор Ipsos Клифф Янг.

Следующий раунд теледебатов, в котором у Обамы будет возможность отыграться, пройдет 16 октября. Кандидаты в президенты будут обсуждать уже внешнюю политику. Сами выборы состоятся 6 ноября.

Выбор читателей