Мэр Грозного лишился поста за махинации с землей

Глава Чечни Рамзан Кадыров отправил Муслима Хучиева в отставку за ряд "серьезных нарушений", связанных с земельными участками. Чиновника заменит экс-министр имущественных и земельных отношений Ислам Кадыров


ФОТО: РИА "Новости"



Глава Чечни Рамзан Кадыров отправил в отставку мэра Грозного Муслима Хучиева за махинации с земельными участками. Сообщение об этом появилось на сайте правительства республики.

"Руководство республики уделяет особое внимание земельным вопросам. Вот уже два года мы плотно работаем в этом направлении. Но некоторые главы муниципальных образований продолжали отводить земли, откровенно нарушая земельное законодательство. Ряд серьезных нарушений, связанных с земельными участками, был допущен и мэром Грозного Муслимом Хучиевым. В связи с этим он подал заявление с просьбой об освобождении от занимаемой должности", - цитирует пресс-служба выступление главы ЧР на совещании с членами регионального правительства.

Кадыров напомнил, что за аналогичные нарушения ранее были уволены главы Грозненского, Курчалоевского, Урус-Мартановского и Шелковского районов республики. "Я еще раз подчеркиваю, что ни при каких обстоятельствах не потерплю злоупотреблений и нарушений, связанных с землей. Кто бы ни допускал эти нарушения, он будет уволен с занимаемой должности", - заявил Рамзан Кадыров. Понесет ли Хучиев какое-либо наказание за свои действия, он не уточнил.

Временно исполняющим обязанности главы чеченской столицы назначен Ислам Кадыров - теперь уже экс-министр имущественных и земельных отношений. Ранее он работал первым заместителем мэра Грозного.

Выпускник факультета журналистики МГУ Муслим Хучиев возглавлял Грозный с 2007 года. В феврале этого года Хучиев наряду с Кадыровым был представлен Дмитрию Медведеву как кандидат на пост главы Чеченской Республики. В итоге Медведев остановился на кандидатуре Кадырова.

Выбор читателей