Для полицейских-убийц создадут картотеку

Рабочая группа при главе МВД обсудила проект новой реформы полицейского ведомства. В рамках него планируется создать специальную базу нарушений закона стражами порядка и предоставить участковым помощников - муниципальных инспекторов


ФОТО: РИА "Новости"



В рамках очередного проекта по реформированию полицейского ведомства в России появится единая база, фиксирующая нарушения закона стражами порядка. Об этом сообщил на заседании соответствующей рабочей группы советник главы МВД Владимир Овчинский.

"В рамках проекта "Дорожная карта" создается единая база нарушений (со стороны полицейских), которой раньше не было", - цитирует его РИА "Новости".

"Дорожная карта" - новый план реформирования МВД, подготовленный рабочей группой при Владимире Колокольцеве после провала реформы старой. Документ разрабатывался, в том числе, при участии представителей общественности и депутатов Госдумы. О том, что полицейское ведомство вновь нуждается в инновациях, сегодня напомнил министр внутренних дел.

"Принятые на первом этапе реформы меры были необходимы. Однако для получения результата они оказались недостаточны, не оправдали в полной мере ожидания граждан. Именно поэтому важна оптимизация нашей работы, предстоит еще многое сделать, чтобы граждане реально ощутили позитивные изменения в системе органов внутренних дел", - заявил Колокольцев.

Однако излишняя "оптимизация" уже обернулась МВД огромной нехваткой персонала.По словам Владимира Овчинского, в результате реформы МВД численность участковых сократилась на 19%, а работающих в отдаленной местности подразделений - на 40%. В связи с этим помогать полицейским с работой скоро будут так называемые муниципальные инспекторы.

Кроме того, упомянул Овчинский, на настоящий момент в России остаются нераскрытыми около 90 тыс. убийств и примерно 200 тыс. случаев причинения тяжкого вреда здоровью. Все эти преступления были закрыты за истечением срока-давности. "Будем считать, что среди нас ходят 90 тысяч убийц", - подытожил Овчинский.


Обсудить на Facebook

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей