Дамаск обвинил Эрдогана во лжи

МИД Сирии назвал заявление турецкого премьера "необоснованным" и потребовал вернуть конфискованный груз в целости и сохранности


ФОТО: AP



МИД Сирии обвинил во лжи власти Турции, утверждающие, что задержанный 10 октября в Анкаре пассажирский самолет перевозил груз военного назначения, сообщает CNN. По словам сирийских властей, заявления премьер-министра Турции Тайипа Эрдогана о характере груза "являются необоснованными", и он "должен предъявить оружие и боеприпасы для того, чтобы доказать правду, по крайней мере, гражданам своей страны".

Ранее Эрдоган заявил, что самолет, следовавший по маршруту Москва - Дамаск, перевозил на борту груз военного назначения, не уточнив, какой именно. В свою очередь, Дамаск утверждает, что на самолете не было никакого оружия, и требует от Анкары вернуть конфискованный груз в целости и сохранности.

По данным "Коммерсанта", на самом деле на борту "Аэробуса" находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО. По словам источников "Ъ", груз не нуждался в специальном оформлении или досмотре, так как был не взрывоопасен и не токсичен. "Это не оружие. Если человек везет с собой в самолете выключенный радиоприемник, разве он представляет угрозу для борта или людей? Никаких международных законов мы не нарушали", - подчеркнули источники.

Тем временем объяснений от Анкары потребовал МИД РФ, так как на борту задержанного самолета находились 17 россиян. По данным посольства, российским дипломатам отказали во встрече с соотечественниками, а самих пассажиров, ока шел обыск, не кормили и не разрешали им войти в здание аэропорта.

Представитель турецкого МИД объяснил послу РФ в Анкаре Владимиру Ивановскому, что власти не знали о присутствии на борту самолета россиян, так как экипаж отказался раскрыть данные о пассажирах. Первый заместитель министра иностранных дел Турции пообещал, что подобное больше не повторится.

Десятого октября истребители F-16 ВВС Турции вынудили сесть в аэропорту Анкары сирийский пассажирский самолет с 35 пассажирами, летевший из Москвы в Дамаск. Поводом послужила полученная турецкими властями информация о том, что на борту может находиться военный груз. После почти пятичасового обыска самолет вылетел в сирийскую столицу. Турецкие СМИ сообщали, что в багажном отсеке были найдены более десятка больших коробок, которые турецкая сторона конфисковала.

Выбор читателей