Турция закрыла небо для сирийцев

Анкара запретила полеты сирийских авиалайнеров в своем воздушном пространстве. Этот шаг стал ответом на аналогичное решение Дамаска, которое было принято после скандала с принудительной посадкой сирийского "Аэробуса"


ФОТО: AP



Анкара закрыла свое воздушное пространство для сирийских самолетов в ответ на аналогичное решение Дамаска. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на главу МИД Турции Ахмета Давутоглу.

"Со вчерашнего дня наше воздушное пространство закрыто для сирийских гражданских самолетов", - заявил Давутоглу в воскресенье. По его словам, Дамаск в нарушение законов использовал гражданские рейсы для перевозки оружия. Теперь турецкие лайнеры, по словам Давутоглу, будут использовать альтернативные маршруты в обход Сирии.

За день до этого о закрытии воздушного пространства для турецких самолетов объявил МИД Сирии. Как отметили в Дамаске, запрет вступил в силу с 01:00 мск субботы. Это решение, по словам дипломатов, стало ответом на принудительную посадку сирийского авиалайнера в Анкаре.

Отношения Сирии и Турции резко обострились 10 октября, когда два истребителя F-16 турецких ВВС поднялись в воздух и заставили сирийский "Аэробус" совершить посадку в аэропорту Анкары. Самолет был пассажирский и летел из Москвы в Дамаск. На его борту находились 17 россиян. После многочасового обыска турецкие власти изъяли часть багажа и самолет вылетел по маршруту в Дамаск.

Власти Турции заявили, что на борту самолета незаконно перевозились боеприпасы, и пообещали и впредь сажать сирийские авиалайнеры. В свою очередь СМИ сообщили, что на самом деле на борту "Аэробуса" находились 12 ящиков с техническими элементами для радиолокационных станций систем ПВО. Этот груз не нуждался в специальном оформлении или досмотре, так как был не взрывоопасен и не токсичен.

Сирия назвала действия Турции "воздушным пиратством". МИД РФ в четверг заявил, что Анкара "поставила под угрозу жизнь и безопасность пассажиров", и потребовал от Турции объяснений.

Впрочем, в воскресенье глава внешнеполитического ведомства Сергей Лавров смягчил первоначальную жесткую риторику в адрес Анкары, заявив, что инцидент с лайнером не отразится на российско-турецких отношениях. "Я вас уверяю, никто не должен беспокоиться о состоянии российско-турецких отношений. Они развиваются на устойчивой и солидной основе", - сказал он, вновь подчеркнув, что находившийся на борту лайнера груз "принадлежал российской организации и перевозился легально".

Выбор читателей