Нью-йоркскому террористу подменили бомбу

Агенты ФБР арестовали студента из Бангладеш, собиравшегося взорвать здание Федерального резервного банка в центре Нью-Йорка. Он был схвачен в тот момент, когда пытался активировать с помощью телефона муляж бомбы


ФОТО: AP



Агенты ФБР арестовали гражданина Бангладеш, собиравшегося взорвать здание Федерального резервного банка (ФРБ) в центре Нью-Йорка. Об этом сообщает Associated Press.

Ахсана Нафиса задержали рано утром в среду возле здания ФРБ. Террорист приехал туда на микроавтобусе, в котором, как он думал, находилась взрывчатка. Арестовали его в тот момент, когда он тщетно пытался активировать "бомбу" с помощью мобильного телефона, заявили в полиции Нью-Йорка.

При обыске в доме Нафиса было найдено послание, в котором он брал на себя ответственность за готовящийся теракт. Он также заявлял о желании "разрушить Америку" и хвалил убитого лидера "Аль-Каэды" Усаму бен Ладена.

Арест 21-летнего Нафиса стал возможен благодаря операции, проведенной американскими спецслужбами. Он приехал в США в январе этого года по студенческой визе. В июле тайный осведомитель ФБР сообщил, что Нафис обратился к нему за помощью, заявив, что намерен организовать в США террористическую ячейку. Среди целей его атак были не только здание ФРБ, но и Нью-Йоркская фондовая биржа.

После этого, по информации телеканала NBC, на связь с потенциальным террористом вышли подставные агенты спецслужб. Они помогли Нафису собрать бомбу, в которой, однако, вместо взрывчатки были использованы инертные материалы. А затем сопроводили его до места предполагаемого взрыва. Действия Нафиса, как подчеркнули в правоохранительных органах, не были опасны для окружающих.

Несостоявшемуся террористу предъявлены обвинения в попытке применения оружия массового поражения и предоставления материальной поддержки "Аль-Каэде". Он арестован по решению суда Бруклина.

После теракта 11 сентября 2001 г. спецслужбам США удалось предотвратить более десяти нападений экстремистов на Нью-Йорк. Самые серьезные из них – попытка организовать взрывы в нью-йоркской подземке в 2009 г. и на площади Таймс-сквер в 2010-м. Последний теракт был предотвращен в ноябре прошлого года. Тогда полиция арестовала на Манхэттене мужчину, который планировал устроить взрывы в отделениях полиции.

Выбор читателей