Российский дипломат сбил румынскую студентку

В Бухаресте сотрудник дипмиссии РФ совершил наезд на молодую девушку. Дипломат отпущен, студентка находится в коме. Полиция выясняет, имел ли право мужчина отказаться от теста на алкоголь, сославшись на дипломатическую неприкосновенность


Фото с сайта tispol.org



В Румынии российский дипломат, ехавший на служебном автомобиле с дипломатическими номерами, сбил 19-летнюю студентку. Инцидент произошел на одной из улиц Бухареста, пишет Montreal Gazette со ссылкой на местные правоохранительные органы. В полиции отметили, что речь идет о 34-летнем сотруднике российской дипмиссии, однако не стали раскрывать его имя. Студентка в результате наезда получила тяжелые травмы и сейчас находится в местном госпитале в состоянии комы .

По факту происшествия было начато расследование. Подробностей пока мало. Известно лишь, что водитель отказался пройти медицинское освидетельствование на наличие алкоголя в крови, сославшись на дипломатическую неприкосновенность. Румынская полиция выясняет правомерность отказа от прохождения тестов. В местном МИДе, в свою очередь, сказали, что российский дипломат имеет право на иммунитет от судебного преследования на территории Румынии.

Напомним, в ноябре прошлого года польская полиция задержала в Поморском воеводстве российского консула за вождение в нетрезвом виде. Водителя проверили на алкотестере, который показал значение в три промилле. Тогда консула также отпустили ввиду дипломатической неприкосновенности.

В феврале этого года аналогичный случай произошел уже в Шотландии, где сотрудник российского консульства был задержан за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, напоминает BBC. Уровень алкоголя в его крови превышал допустимую норму почти в два раза. Тогда, благодаря вмешательству российской стороны, его отпустили из тюрьмы, в которой он провел несколько часов, без предъявления обвинений.

Выбор читателей