Навальному запрещают быть адвокатом

Оппозиционер незаконно получил адвокатский статус, утверждают в Следственном комитете. Сам блогер считает, что его преследуют по политическим мотивам


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Следственный комитет РФ выразил намерение лишить известного юриста и оппозиционера Алексея Навального адвокатского статуса, который тот, по мнению ведомства, получил незаконно. В СК утверждают, что при поступлении в адвокатуру Навальный не имел необходимого для этого стажа, а после поступления занимался предпринимательской деятельностью, что, в свою очередь, противоречит российскому законодательству, пишут "Известия".

Данные о возможно незаконном статусе Навального следователи получили во время расследования так называемого "дела Кировлеса", по которому юриста обвиняют в растрате 16 млн рублей. У следователей возникли вопросы относительно документов, которые оппозиционер предоставил как подтверждение стажа работы по специальности юриста (по закону, чтобы поступить в адвокатуру, необходимо отработать в области юриспруденции не менее двух лет).

"Навальный предоставил справку из ООО "Аллект", что он там работал по совместительству с декабря 1998 года по февраль 2005 г. в должности замдиректора по юридическим вопросам", - заявили в СК РФ. Однако следователи утверждают, что в 1998 г. "такого ООО не существовало", а появилось оно только в 1999 году. Кроме того, по их словам, "Аллект" был "пустышкой" и не вел никакой деятельности, а Навальный, следовательно, не получал стажа работы по юридической специальности.

В ведомстве утверждают также, что оппозиционер как минимум с февраля 2000 г. был единоличным владельцем вышеуказанной компании, причем гендиректором он являлся вплоть до ликвидации "Аллекта" в 2011 г. (то есть, по данным следователей, руководил фирмой в течение двух лет с момента получения адвокатского статуса). Проблемы, продолжают в СК РФ, были у Навального и с регистрацией. Для сдачи в 2009 г. квалификационного экзамена в адвокатской палате Кировской области будущему юристу необходимо было получить регистрацию в регионе, а он прописался по несуществующему адресу.

В адвокатской палате Москвы, где Навальный состоит с 2010 г., заявили, что к настоящему моменту не получили представление от Министерства юстиции, которое, после получения ходатайства из СК, должно направить им соответствующие документы. "Если мне придет представление из Министерства юстиции насчет адвоката Навального, я буду возбуждать дисциплинарное производство, на рассмотрение этого заявления нам отводится месяц", - прокомментировал ситуацию президент палаты Генри Резник. В адвокатской палате Кировской области, в свою очередь, подтвердили, что у них некоторое время назад провели выемки и обыски. Также были допрошены члены комиссии, принимавшей экзамен у Навального.

В региональной палате отметили, что не понимают суть претензий к оппозиционеру. "Он прописан в т.н. "Черном озере" - так у нас называют здание администрации Кировской области, там же, к примеру, зарегистрирован и губернатор области Никита Белых, и вице-губернатор Мария Гайдар - да и вообще все члены нашего правительства. Что, получается, у них у всех липовая регистрация?" - задалась вопросом президент организации Марина Копырина.

Сам Навальный новые обвинения в свой адрес пока никак не прокомментировал.

Напомним, он давно конфликтует с главной Следственного комитета РФ Александром Бастрыкиным. В мае 2011 г. против оппозиционера было возбуждено уголовное дело. Следствие установило, что, работая в 2009 г. советником губернатора Вятки Никиты Белых, Навальный заставил руководство ГУП "Кировлес" подписать договор на реализацию леса по заниженным ценам. В мае этого года уголовное дело было закрыто "в связи с отсутствием состава преступления", однако позднее постановление об прекращении дела было отменено. Возобновить расследование дела потребовал лично Бастрыкин. Оппозиционеру грозит десять лет тюрьмы.

Навальный полностью отвергает все обвинения, заявляя, что его преследуют за оппозиционную деятельность и конфликт с Бастрыкиным, которого он назвал "иностранным агентом" за якобы имеющийся у него бизнес в Чехии.

На днях в России состоялись выборы в Координационный совет оппозиции. Безусловным лидером голосования стал как раз Навальный, за которого отдали свои голоса более половины избирателей.

Выбор читателей