Людмила Нарусова покинула Совет Федерации

Сенатора отозвали из верхней палаты парламента. Сама Нарусова называет себя "не слишком желательной фигурой" и уже начала реализовывать программу своего возвращения в Совфед


ФОТО: l-narusova.ru



Сенатор, делегированный губернатором Брянской области, вышла из состава Совфеда РФ. Об этом сегодня на заседании верхней палаты парламента заявил занявший место Людмилы Нарусовой Михаил Марченко, сообщает РИА "Новости". Ранее он был заместителем директора по общим вопросам МУП "Брянский городской водоканал". О том, что брянский губернатор Николай Денин отзовет Нарусову, напомним, стало известно около недели назад.

Спикер палаты Валентина Матвиенко, в свою очередь, поблагодарила Нарусову за "многолетнюю работу в верхней палате и активную деятельность" и заявила о награждении теперь уже бывшего сенатора почетной грамотой Совета Федерации. Сама Нарусова на сегодняшнем заседании парламентариев уже не присутствовала, однако Матвиеко выразила надежду, что экс-сенатор изыщет возможность получить грамоту.

Помимо Марченко удостоверение сенатора сегодня получила представитель Заксобрания Пензенской области Любовь Глебова, ранее возглавлявшая Рособрнадзор. Между тем РБК пишет, что Нарусова еще может вернуться в Совфед. Это произойдет если бывший сенатор подтвердит статус народного избранника, будет наделена полномочиями депутата на местном уровне и выдвинется в Госдуму от областного парламента. Известно, что Нарусова уже выставила свою кандидатуру на выборах депутатов Сачковичского сельского поселения Климовского района Брянской области, назначенных на 25 ноября.

Людмила Нарусова являлась членом Совета Федерации на протяжении последних десяти лет. При этом сама она неоднократно говорил, что является "не слишком желательной фигурой" в парламенте, поскольку регулярно ее (палату) критиковала, "называя вещи своими именами", а Совфед не иначе как "штамповщиком законов".

О том, что ее могут отозвать из Совета Федерации, Нарусова заявляла еще летом нынешнего года, но тогда прекращения ее полномочий не произошло. К слову, Матвиенко накануне в эфире "Эха Москвы" утверждения о "штамповании законов" опровергла, назвав высказывания Нарусовой некорректными. При этом спикер подчеркнула, что какого-либо личного конфликта между ними нет.

О претензиях действующей власти в последнее время говорят не только в отношении Нарусовой, но и ее дочери - Ксении Собчак, ставшей одним из лидеров протестного движения в России, а после этого лишенной работы на всех федеральных телеканалах и различных премиях. Собчак, в частности, проходит свидетелем по делу о беспорядках на "Марше миллионов" на Болотной площади, несмотря на то что участия в нем не принимала. Одиннадцатого июня следователи провели обыск в ее квартире (а также квартирах Навального, Удальцова и Яшина), изъяв крупную сумму денег, и, по словам телеведущей, фактически оставив ее без средств к существованию.

Суд несколько раз отказывался вернуть деньги Собчак, мотивируя это тем, что средства могут пойти на финансирование беспорядков. При этом, официальное обвинение Собчак так и не было предъявлено. В середине октября Следственный комитет РФ деньги все же вернул.

Читайте также

Выбор читателей