Любовница директора ЦРУ загадала новую загадку

Американские спецслужбы обнаружили в компьютере Полы Бродвелл секретную информацию, утечка которой может представлять угрозу национальной безопасности


Пола Бродвелл. ФОТО: AP



В компьютере Полы Бродвелл, роман с которой привел к отставке директора ЦРУ Дэвида Петреуса, обнаружили сведения с грифом "секретно", не подлежащие разглашению. Какие образом они попали на конфискованный во время обысков компьютер и что именно в них содержится, по понятным причинам не разглашается, однако американские спецслужбы заявили, что данные могут представлять угрозу национальной безопасности США, пишет National Post. Издание добавляет, что теперь, по всей видимости, будет начато полномасштабное расследование.

Эта информация расходится со словами Барака Обамы, прозвучавшими на его пресс-конференции 14 ноября. Президент США отвечал на вопросы журналистов, касающиеся Петреуса, достаточно сдержанно и заявил, что угрозы нацбезоспасности скандал не представляет. "Лично я пока не видел никаких признаков того, что произошла утечка секретной информации, которая могла бы каким-то образом повлиять на национальную безопасность нашей страны", – цитирует Обаму Fox News.

Дэвид Петреус подал в отставку 10 ноября из-за внебрачной связи. Сотрудники ФБР, мониторя его переписку, случайно выяснили, что у главы ЦРУ есть любовница. "Я был женат 37 лет и, несмотря на это, проявил крайнюю безответственность, вступив во внебрачную связь", – заявил тогда генерал. Петреус руководил ЦРУ немногим больше года – Барак Обама утвердил его в этой должности в июле 2011 года.

На следующий день после отставки выяснилось, как именно был раскрыт факт измены Петреуса. Способствовала этому женщина по имени Джилл Келли, также входившая в окружение генерала. Она обратилась за защитой к ФБР, заявив, что ей отправляют письма с угрозами, и попросила помочь найти их отправителя. Сотрудники ФБР быстро установили, что автором писем была Бродвелл, а изучив ее переписку с Петреусом, выяснили, что она является его любовницей.

Несмотря на ведущееся в отношении него расследование, Петреус согласился дать показания в Конгресс по делу о сентябрьском нападении на американское консульство в Бенгази, во время которого был убит посол США. Председатель сенатского комитета по разведке Дайан Файнстайн заявила 9 news, что Петреус выступит на закрытых слушаниях перед членами Конгресса в четверг.

В связи со скандалом вокруг Дэвида Петреуса Британский Королевский институт объединенных родов войск принял решение отложить церемонию награждения его Золотой медалью имени генерала Джорджа Чесни. Эта награда вручается за выдающиеся заслуги в области обороны и международной безопасности в интересах Великобритании и мира. Речь идет не об отмене решения о награждении, а именно об отсрочке, сообщает ITV News. Церемония предварительно отложена на начало 2013 года.

Выбор читателей