Обама победил бы в России

Если бы выборы президента США проходили, как ни парадоксально это звучит, в России, то действующий глава Белого дома одержал бы верх над Миттом Ромни еще более уверенно, чем это произошло в действительности - 48% против 4% за республиканца


ФОТО: AP



Если бы выборы президента США проходили, как ни парадоксально это звучит, в России, то действующий глава Белого дома Барак Обама одержал бы верх над Миттом Ромни еще более уверенно, чем это произошло в действительности - 48% против 4% за республиканца. Такие данные приводит ВЦИОМ, основываясь на результатах исследования, проведенного через несколько дней после выборов в Соединенных Штатах.

При этом 7% россиян и вовсе не знали о том, что в США состоялись президентские выборы - впервые об этом они услышали в ходе опроса. О победе Барака Обамы было известно 75% опрошенных. Кроме того, ВЦИОМ учитывал политические взгляды жителей России. Так, например, 77% сторонников КПРФ уверены, что переизбрание Обамы на второй срок не повлияет на отношения между Россией и США. Жители городов-миллионников (69%) в этом с ними солидарны.

За четыре года существенно снизилось число тех, кто считает, что избрание Обамы улучшит отношения между Россией и Штатами (25% против 38% в 2008 году). В общей сложности, 65% россиян предполагают, что ничего не изменится.

Интересно, что большая часть жителей России (40%) относятся к Бараку Обаме безразлично, и никто не испытывает к нему любви или ненависти. В то же время выросло количество тех, кто говорит об уважении к американскому лидеру (19% против 11% в 2009 г.) и симпатии (17% против 12%). Хотя показатель "надежды на Обаму" уменьшился. В 2009 г. он составлял 20%, сейчас - только 12%.

Глава социологического центра Валерий Федоров прокомментировал этот спад. "Раньше он был приятный новичок, и загорелый и дружелюбный тип на фоне Буша-младшего выглядел замечательно. А сейчас он закаленный боец, надежд поменьше, потому что потенциал продемонстрировал", - цитирует его "КоммерсантЪ".

Напомним, на президентских выборах в США Барак Обама заручился поддержкой 303 выборщиков, его соперник Митт Ромни - 206. Для победы кандидату нужно было набрать не менее 270 голосов выборщиков (из 538). Американские выборы проходят по уникальной системе, которая и позволила Обаме выиграть президентскую гонку, хотя за него, в целом, проголосовали меньше американцев, чем за Ромни. Однако куда важнее побеждать в крупных штатах, которые дают наибольшее число выборщиков. По закону, кандидат, выигравший в конкретном штате, получает все голоса жителей.


Опрос: Вы бы проголосовали за чернокожего кандидата в президенты?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей