Израиль ответил бомбардировками

ЦАХАЛ нанес за ночь не менее 130 ударов по палестинским территориям. Командование израильской армии призывает 30 тысяч резервистов. Один снаряд попал в дом лидера ХАМАС Мухаммеда Снуара


ФОТО: AP
ВСЕ ФОТО



Армия обороны Израиля ( ЦАХАЛ) нанесла не менее 130 ударов по Сектору Газа минувшей ночью. Как передает MIG News, под обстрел попали и спрятанные под землей пусковые ракетные установки.

"ЦАХАЛ нанес удары против ХАМАС и против террористической инфраструктуры. Имело место быть нагнетание конфликта, и другой стороне придется за это заплатить", - заявил министр обороны Израиля Эхуд Барак. По его словам, цели для поражения были определены за последние несколько месяцев с помощью разведки.

Палестинские источники также сообщают, что был нанесен удар по дому одного из руководителей военного крыла ХАМАС - Мухаммеда Снуара. В результате ранены два человека, Снуара в момент атаки дома не было.

Всего с начала широкомасштабной военной операции "Облачный столп", по данным The Jerusalem Post, израильскими ВВС были нанесены удары по 340 военным объектам в Газе.

С палестинской стороны два дня назад по Израилю были выпущены 275 ракет. Некоторые из них упали в городах Холон и Ришон ле-Цион, недалеко от столицы. При этом две ракеты, направленные на Тель-Авив, рухнули в море. Как пишет Haaretz, 105 ракет перехвачены израильской системой ПВО "Железный купол".

Армия Израиля приведена в состояние боевой готовности - командование ЦАХАЛ объявило об экстренной мобилизации 30 тысяч резервистов. К границе с Газой перебрасывают бойцов элитных сухопутных бригад. Пресс-секретарь правительства заявил, что Израиль не заинтересован в прекращении огня и наступления будут продолжаться, "пока ХАМАС не попросит об этом".

Власти Израиля сделали исключение и на время прекратили огонь в Газе из-за визита премьер-министра Египта Хишама Кандиля в палестинский анклав. Ожидается что он пробудет там около трех часов. При этом представитель израильской армии подчеркнул, что перемирие будет соблюдаться только при одном условии - палестинская сторона на это время также должна полностью прекратить военные обстрелы.

Сообщается, что ХАМАС нарушил трехчасовое затишье и выпустил по Израилю 20 ракет вскоре после того, как Кандиль прибыл в Газу. В ответ ЦАХАЛ также открыл огонь.

Операция в Газе началась 14 ноября с уничтожения израильскими ВВС высокопоставленного боевика ХАМАС - главы боевого крыла организации Ахмеда Джаабари. Автомобиль, в котором лидер "Изз ад-Дин аль-Касам" ехал вместе с сыном, был уничтожен выпущенной ЦАХАЛ ракетой.

Руководство ХАМАС пообещало отомстить за смерть Джаабари. "Мы думаем, их операция затянется надолго, нужно быть готовыми к нескольким дням насилия. Убийство Джаабари - это объявление войны, они сами открыли эти врата ада", - заявил представитель движения Усама Хамдан.

Накануне палестинские боевики обстреляли города Ришон ле-Цион и Кирьят-Малахи. По последним данным, в ходе операции в Секторе Газа убиты 16 мирных палестинцев, включая двух маленьких детей, а также семь боевиков, 151 человек ранен.


Обсудить на Facebook

## AP ©

Выбор читателей