Израиль возобновил бомбардировки Газы

Сегодня утром израильская авиация атаковала штаб-квартиру "Хамас" в Секторе Газа и нанесла удары по ряду других объектов


ФОТО: AP



Израиль продолжает интенсивные бомбардировки Сектора Газа. Как передает Al Jazeera, израильская армия теперь не ограничивается ударами по террористам, и уничтожает в том числе гражданские цели.

Сегодня ночью и утром израильские ракеты нанесли удар по зданию полиции в г. Газа, а также по штаб-квартире "Хамас", где только накануне премьер-министр Газы Исмаил Хания принимал премьера Египта Хишама Кандиля. По словам очевидцев, здание практически полностью разрушено.

Кроме того, ракетными ударами были уничтожены пять трансформаторов, что вызвало масштабный блэкаут. Без света остались около 400 тысяч человек. По данным полиции сектора, в результате авиаудара была разрушена мечеть и повреждены близлежащие здания. Израильские военные эту информацию пока не комментировали.

Накануне вечером стало известно, что Израиль мобилизовал уже 75 тысяч резервистов и полностью готов к наземной операции в секторе Газа. На границе с сектором находятся элитные бригады Армии обороны Израиля "Гивати" и "Цанханим", по данным израильских СМИ, шоссе заполнены бронетехникой, а также военными грузовиками с продовольствием и боеприпасами.

Ситуация вокруг Сектора Газа обострилась в начале недели, когда президент Палестинской автономии Махмуд Аббас заявил, что будет добиваться признания Палестины наблюдателем в ООН. Палестинские власти собирались выступить с этой инициативой в конце ноября. В Израиле отреагировали на заявление Аббаса очень резко, и буквально через два дня началась военная операция против "Хамас", который контролирует Сектор Газа.

Обвинив боевиков "Хамас" в ракетных обстрелах израильской территории (что они действительно делают), ЦАХАЛ уничтожил главу боевого крыла организации Ахмеда Джаабари, а затем приступил к полномасштабным бомбардировкам. "Мы не будем сидеть сложа руки и смотреть на ежедневные нападения на наших граждан", - заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

"Хамас", разумеется, поклялся отомстить за смерть Джаабари и выпустил несколько ракет по Тель-Авиву и Иерусалиму. "Убийство Джаабари - это объявление войны, они сами открыли эти врата ада", - ответил представитель "Хамас" Усама Хамдан.

По данным ООН за 16 ноября, с начала конфликта убиты как минимум 20 палестинцев, в том числе как минимум 10 гражданских лиц; 250 палестинцев получили ранения. Погибли трое израильтян, ранены около 60 (большинство - гражданские лица).


Обсудить на Facebook

Выбор читателей