Россию и США поссорил конфликт в Газе

Россия представила в СБ ООН проект резолюции, требующий прекращения насилия в Секторе Газа, а США просят ничего не предпринимать по этому поводу. Тем не менее документ будет вынесен на голосование уже сегодня


ФОТО: AP



Россия представила в Совете безопасности ООН собственный проект резолюции с требованием прекратить насилие в Секторе Газа и призывом к палестино-израильским переговорам относительно ближневосточного кризиса в целом.

Ранее Совбез ООН отклонил резолюцию по ситуации в Секторе Газа, предложенную представителем Марокко, так как в ней содержалась резкая критика Израиля, что в корне не устраивает США. Постпред РФ при ООН Виталий Чуркин обвинил Штаты в срыве попыток согласования документа.

В свою очередь, представитель американской стороны Сьюзан Райс утверждает, что заявление ООН относительно ситуации в Газе может помешать переговорам о перемирии в Каире, пишет РБК. Кроме того, источник в американской делегации сообщил, что из Вашингтона Райс приказали воздержаться от консультаций по составлению заявления по Газе.

Однако постпред РФ при ООН Виталий Чуркин абсолютно не согласен с заявлением Райс. По его мнению, аргументация американской стороны не выдерживает никакой критики, поэтому уже сегодня российский проект резолюции будет вынесен на голосование.

В документе, подготовленном Россией, предлагается осудить любые формы проявления насилия и враждебности по отношению к гражданскому населению наряду с актами терроризма, а также содержится призыв ко всем сторонам конфликта гарантировать свободный доступ к нуждающимся в гуманитарной помощи со стороны международного сообщества.

Согласно проекту резолюции, который содержит максимально нейтральные формулировки, СБ ООН должен выразить "серьезную озабоченность опасной эскалацией и резким ухудшением ситуации внутри и вокруг Газы, в особенности - по поводу связанных с этим тяжелых потерь среди гражданского населения и ухудшения гуманитарной ситуации, а также подчеркивает, что палестинское и израильское гражданское население должно быть защищено". Как отмечает РИА "Новости", в документе исключены прямые обвинения в адрес палестинцев или израильтян.

Проект резолюции гласит, что конфликт может быть разрешен только мирным путем. Он требует немедленного прекращения насилия в палестинском анклаве и поддерживает международные и региональные усилия для урегулирования нынешней ситуации.

Напомним, операция в Газе началась 14 ноября с уничтожения израильскими ВВС высокопоставленного боевика ХАМАС - главы боевого крыла организации Ахмеда Джаабари. Автомобиль, в котором лидер "Изз ад-Дин аль-Касам" ехал вместе с сыном, был уничтожен выпущенной ЦАХАЛ ракетой. Руководство ХАМАС пообещало отомстить за смерть Джаабари. По сведениям СМИ, в результате израильских обстрелов погибли на данный момент более 100 палестинцев.

Сегодня идет уже седьмой день конфликта в Секторе Газа. Стоит отметить, что в последнее время интенсивность обмена ударами между Израилем и Палестиной резко снизилась. С 18 по 19 ноября палестинские боевики не выпустили ни одной ракеты по территории Израиля.

В то же время израильские военные атаковали только 70 целей внутри палестинского анклава, что в три раза меньше, чем за тот же отрезок времени за предыдущий день. Всего же, считая со среды, когда началась израильская операция против палестинских боевиков, на Израиль упали около тысячи ракет, еще порядка 300 реактивных снарядов были перехвачены.


Обсудить на Facebook

Выбор читателей