"Облачный столп" уходит из Газы

Израиль и ХАМАС подписали мирное соглашение. Перемирие вступит в силу в 02:00 в среду. Военные готовы прекратить операцию, как только палестинские боевики остановят ракетные обстрелы


ФОТО: AFP



Операция "Облачный столп" в Секторе Газа может быть приостановлена уже в ближайшие часы. Израильские военные обещают прекратить огонь, как только боевики ХАМАС сложат оружие, заявил РИА "Новости" представитель премьер-министра Израиля Алекс Сельский. По данным другого источника, соглашение о перемирии вступит в силу в 02:00 в среду.

О том, что операция Израиля в секторе Газа завершится до начала следующего дня, ранее сообщил президент Израиля Мухаммед Мурси. Об этом он заявил на похоронах своей сестры, скончавшейся накануне от рака. "Агрессия против Газы закончится сегодня. Без уступок и капитуляций", - сказал он, не став приводить подробности. О перемирии сообщила также радиостанция "Исламского джихада", пишет Zman.com.

На фоне этого стало известно о том, что израильские военные разбросали над Газой листовки, в которых призвали местных жителей эвакуироваться. Как сообщил телеканал Al-Arabia, израильская армия просила сделать это "немедленно".

"Это противостояние временное. Когда оно закончится, каждый вернется в свой дом. Вы должны прислушаться к инструкции Армии обороны Израиля ради собственной безопасности", - говорилось в листовках. По данным местных изданий, сотни людей из северной части сектора уже покинули свои дома и стремятся найти убежище в здании агентства ООН по помощи беженцам.

Эти листовки натолкнули на мысль о скором наземном вторжении Израиля в Газу. Возможно также, что израильские военные просто хотели оказать психологическое давление на ХАМАС, чтобы подтолкнуть боевиков к подписанию мирного соглашения.

Тем временем активный ракетный обстрел из сектора Газа заставил покинуть свои дома жителей юга Израиля. Так, популярный курорт Ашкелон сейчас практически пуст, пишет Mignews.

"Практически все предприятия в городе прекратили свою работу. Все машины такси остались в парке, ведь у нас нет заказов. Вчера утром, около половины девятого, в это здание попала ракета. Из-за ракетных обстрелов люди не ходят на работу", - рассказал журналистам водитель такси Боаз Дрори.

Обострение конфликта в Газе началось около недели назад. С начала операции "Облачный столп" до сих пор Израиль атаковал объекты боевиков в Секторе Газа только с воздуха.

Выбор читателей