"Зенит" позвал "Динамо" на доигровку

Гендиректор питерского клуба Максим Митрофанов считает, что матч, сорванный из-за брошенной петарды, справедливо будет доиграть. Кроме того, он предложил рассмотреть вопрос о наказании клубов проведением игр без зрителей


ФОТО: fc-zenit.ru



Наиболее справедливым решением по матчу чемпионата России " Динамо" - " Зенит", прерванному из-за брошенной петарды, является доигровка. Так считает генеральный директор питерского клуба Максим Митрофанов. По его мнению, наказывать "Зенит" техническим поражением неверно.

Напомним, что поединок между "Динамо" и "Зенитом" проходил в минувшие выходные. Матч был остановлен на 37-й минуте (при счете 1:0 в пользу хозяев), после того как кто-то из гостевого сектора бросил петарду к воротам динамовцев. Вратарь московской команды Антон Шунин получил ожог роговицы глаза.

Гендиректор "Зенита" отметил в интервью "Советскому спорту", что, когда происходят подобные ситуации, оставаться равнодушным невозможно: "Хватало эмоций и в подтрибунных помещениях в первые минуты после того, как игра была прервана". По его словам, арбитр матча, возможно, поторопился, решив прервать игру.

"Допускаю, что после паузы вратарь мог продолжить этот матч. Сейчас об этом бессмысленно рассуждать. Главное - чтобы с Шуниным все было в порядке. И дай бог ему здоровья. Что больше всего насторожило и не понравилось, так это позиция ФК "Динамо". Представители столичного клуба не столько переживали за здоровье своего вратаря, сколько за присуждение технического поражения "Зениту". Они не захотели искать виновного, разбираться в произошедшем. Во всех комментариях представителей "Динамо" речь шла только об очках и 3:0", - посетовал Максим Митрофанов.

"Если отбросить эмоциональную составляющую и соответствующие доводы - "петарда вылетела из-за ворот, значит, виноват "Зенит" или "пострадал Шунин, значит, виноват "Зенит", - то я бы не стал утверждать, что регламент против нас. С юридической точки зрения, как мы считаем, ответственность несет ФК "Динамо", и техническое поражение должно быть присуждено ему. Но! Такое решение тоже крайне несправедливо и будет противоречить духу футбола", - отметил гендиректор питерской команды.

Митрофанов предложил доиграть матч, а клубы наказать несколькими играми без болельщиков: "Справедливое решение в моем представлении - переигровка или доигровка (это справедливее, учитывая забитый динамовцами гол), а также рассмотрение вопроса о наказании клубов проведением матчей без зрителей. И это ради того, чтобы болельщики команд наконец всерьез задумались о поведении на стадионах".

Решение Контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза по матчу "Динамо" - "Зенит", вероятно, будет вынесено в четверг, 22 ноября. Об этом заявил глава РФС Николай Толстых. Однако КДК не может принять решение о переигровке или доигровке: это не входит в полномочия организации. Переигровку может назначить только исполком РФС.

"Мы бы хотели проявления этой позиции со стороны РФС. Некое нестандартное решение исполкома поможет найти выход из создавшейся ситуации", - выразил надежду генеральный директор "Зенита" Максим Митрофанов.

Накануне относительно инцидента с петардой высказался премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. По его мнению, за подобные действия болельщиков нужно сажать в тюрьму.

"Это преступление умышленное, уголовное дело возбуждено, но надо подготовить такие изменения, которые были бы направлены на предотвращение таких правонарушений, таких преступлений", - сказал глава правительства в понедельник на совещании с вице-премьерами. И добавил, что "за такие преступления нужно сажать в тюрьму, безнаказанности быть не должно".

Выбор читателей