Пьянство за рулем станет недоступной роскошью

Дмитрий Медведев предложил увеличить штрафы для нетрезвых водителей за нарушение ПДД в сотни раз. В крупных городах их размер может вырасти до 500 тысяч рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дмитрий Медведев выступил с очередным обращением в своем видеоблоге, которое было посвящено проблеме ДТП. Премьер предложил автомобилистам и пешеходам начать исправление ситуации с себя.

"Даже самые хорошие законы и правила ничего не исправят, если их не выполнять. Правовой нигилизм каждый должен искоренять в себе сам. Все мы не без греха и все мы должны начинать с себя", - посоветовал премьер-министр.

Он напомнил, что безопасность на дороге зависит от многих факторов, в том числе - от культуры вождения. Одними убеждениями глава правительства не ограничился, и сообщил, что в настоящее время готовятся поправки в законодательство, которые ужесточают ответственность за нарушения на дорогах.

"Во-первых, предлагается ввести нижний предел срока лишения свободы до пяти лет и увеличить верхний предел до пятнадцати", - сообщил он и добавил, что у нетрезвых водителей могут временно изъять транспортное средство. По словам Медведева, пьяным водителям "нет прощения".

Кроме того, планируется значительно увеличить штрафы за нарушение ПДД. Например, за проезд на красный сигнал светофора, который в настоящее время составляет одну тысячу рублей. По словам Медведева, штрафы за проезд на красный свет, выезд на встречку и превышение скорости могут вырасти даже не в десятки, а в сотни раз.

"Например, для Москвы и Санкт-Петербурга это может быть до 500 тысяч рублей, для других регионов до 250 тысяч, это требует еще окончательного обсуждения и согласования", - сообщил премьер. Позднее он уточнил, что такое повышение штрафов относится только к пьяным водителям.

Медведев добавил, что с 2004 по 2011 гг. число ДТП в стране сократилось примерно на 20%, но остается по-прежнему высоким. "А сообщения и сюжеты о страшных дорожно-транспортных происшествиях, в том числе таких вопиющих, как наезды на людей на автобусных остановках, гибель детей, появляются чуть ли не еженедельно, а то и по нескольку раз за неделю. Опасными стали даже тротуары!" - отметил глава правительства.

Инициативы премьера встретили неоднозначную реакцию. По словам координатора движения автомобилистов Петра Шкуматова, которые приводит РСН, увеличение штрафов пойдет на пользу только автоинспекторам и приведет к обогащению ГИБДД. Глава Федерации автомобилистов России Виктор Похмелкин назвал предложенные меры "завуалированной конфискацией машины" и предположил, что люди будут откупаться от штрафов за "очень большие взятки", сообщает "Коммерсант".

Не поддержали Медведева даже в "Единой России". "Увеличивать в десятки раз штраф до 300-500 тысяч... при отсутствии четких критериев нарушений, т.е. как будут эти нарушения фиксироваться, камерой или на глаз... штраф в 500 тысяч рублей - это неадекватно ни деянию, ни зарплате", - заявил РИА "Новости" депутат Госдумы Вячеслав Лысаков.

Выбор читателей