"Россия" встала намертво

На федеральной трассе М10 в Тверской области из-за снегопада по-прежнему сохраняются многокилометровые пробки


ФОТО: ИТАР-ТАСС



На федеральной трассе М10 в Тверской и соседних областях сохраняется сложная обстановка из-за снегопада. По словам водителей, они стоят в пробке уже третьи сутки и им никто не помогает.

"Все, что говорят по радио, по ТВ, ложь. Нет никакой помощи. Люди сами выходят из положения - ездят машины, предлагают что-то купить, потом раздают продукты. Многие уже больше суток не ели", - цитирует РСН одного из водителей, который стоит в пробке в Новгородской области.

По его словам, предприниматели в отдельных населенных пунктах поднимают цены за стоянку в пять раз (со 100 до 500 рублей). Цены на питание также возросли. Другой водитель рассказал, что предприимчивые граждане предлагают застрявшим в пробке алкоголь и еду за деньги. Бесплатные пайки от МЧС стали выдавать только спустя двое суток. "Сейчас дорога идет со скоростью 50 километров в час. В 13:00 от Торжка движение пошло. Но до Торжка все стоит намертво", - сообщил один из водителей.

"После двух дней заключения в машине могу точно теперь сказать: дискомфорт испытываешь первые 20 часов, потом это становится нормой жизни. Иногда очень вежливые сотрудники ГИБДД подходили к моей машине, просили подвинуться, занять то или иное положение. Иногда вообще никого не было. За все время я видела лишь трех сотрудников МЧС", - рассказала москвичка Валерия Осипова журналистам.

В МЧС сегодня утром заявили, что движение по трассе открылось, но потом признали, что проблемы все-таки сохраняются. "Движение большегрузного автотранспорта на трассе М10 в Тверской области затруднено в связи с необходимостью пропуска снегоуборочной техники", - объяснили в ведомстве.

По данным министерства, застрявшим на трассе водителям организовано горячее питание и пункты обогрева, осуществляется подвоз топлива. В ГУ МЧС по Тверской области работает телефон горячей линии 8 (4822) 39-99-99.

Глава ведомства Владимир Пучков отправился в облет наиболее пострадавших от снегопада областей на вертолете. "Он проконтролирует, принимаются ли все необходимые меры и обеспечены ли всем необходимым люди на пострадавших территориях, в частности, работают ли пункты обогрева и обеспечения горячим питанием на трассах", - сообщили в МЧС.

По последним данным министерства, ситуация на трассе М10 в Тверской области должна нормализоваться к 18:00. В настоящее время все автобусные рейсы между Москвой, Санкт-Петербургом и Тверью отменены. По новгородскому участку трассы закрыто движение грузовиков. Ехать советуют через Псков.

К решению проблемы подключился даже вице-премьер Дмитрий Рогозин, который предложил отправлять информацию о ситуации на дорогах ему лично. "Присылайте свежую информацию о проблемах на трассе М10, да и на других тоже. Завтра утром жду сводный доклад МЧС, но хочу все перепроверить", - написал он в Twitter'е.

Выбор читателей