Арестованы новые фигуранты дела "Росагролизинга"

Следователи задержали двух подозреваемых в попытке хищения 150 миллионов рублей через фиктивные закупки: экс-руководителя компании и помощника депутата заксобрания Тамбовской области


Производство удобрений. Фото из архива ИТАР-ТАСС



Московские оперативники в четверг вечером задержали двух подозреваемых в попытке хищения 150 млн руб. в " Росагролизинге". Как сообщается на сайте МВД РФ, это один из экс-руководителей компании и помощник депутата законодательного собрания Тамбовской области. Указывается, что деньги выводились под предлогом закупки ГСМ и минеральных удобрений сельхозпредприятиями Тамбовской области.

По месту жительства и работы подозреваемых в Московской и Тамбовской областях были проведены около 30 обысков. В ходе следственных мероприятий была изъята документация и предметы, которые подтверждают причастность вышеуказанных лиц к совершению преступления. Следователи ведут работу по установлению всех участников преступной группы и выявлению дополнительных эпизодов их деятельности.

Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 ("Мошенничество в особо крупном размере") и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ ("Легализация денежных средств или иного имущества, совершенное организованной группой").

О деле "Росагролизинга" стало известно в апреле, когда сотрудники МВД выявили хищения в компании на 500 млн рублей. Преступники, в числе которых был чиновник Минсельхоза, присвоили себе крупную сумму за счет фиктивных поставок оборудования для спиртовых заводов и ферм крупного рогатого скота. Фигурантами дела стали директор департамента по административной работе Минсельхоза Олег Донских, гендиректор ООО "Межрегионторг+" Сергей Бурдовский и владелец ООО "Липецкагротехсервис" Игорь Коняхин. Последние двое взяты под стражу, Донских находится в международном розыске.

В конце ноября свидетелем по делу о хищения в "Росагролизинге" стала экс-глава Минсельхоза Елена Скрынник. После этого телеканал "Россия 1" показал в программе "Специальный корреспондент" разоблачительный фильм "Всласть имущие". Его авторы утверждают, что Скрынник могла быть причастна к хищению бюджетных средств через британскую фирму. По данным нынешнего руководства "Росагролизинга", которые приводятся в фильме, ущерб, нанесенный деятельностью предыдущих топ-менеджеров, составил 39 млрд рублей.

Накануне "Независимая газета" сообщила о намерении Счетной палаты провести в 2013 г. проверку "Росагролизинга". "На следующий год у нас запланирована масштабная проверка деятельности "Росагролизинга" с учетом всего происходящего. Нас беспокоят накопленные долги перед компанией", – заявил глава Счетной палаты Сергей Степашин.

Выбор читателей