Ответ на "закон Магнитского" назовут именем погибшего мальчика

Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству рекомендовал принять в первом чтении пакет санкций, призванный стать ответом на "закон Магнитского". Документ депутаты хотят назвать в честь погибшего в США приемного ребенка из России


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Комитет Госдумы РФ по конституционному законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушению прав граждан РФ", который призван стать ответом американскому " закону Магнитского". Об этом сообщили в пресс-службе парламента.

О готовности проголосовать за законопроект полным составом заявила фракция "Единой России". Первый зампред думского комитета по международным делам Вячеслав Никонов, выступая на заседании Госдумы, сообщил, что единороссы хотят назвать документ "законом имени Димы Яковлева" - так звали двухлетнего мальчика из России, которого приемный отец-американец запер на солнцепеке в автомобиле, в результате чего ребенок умер.

Законопроект, как сообщил Никонов в интервью Russia Today, может быть подписан президентом до конца года. При этом он не исключил, что количество санкций в отношении США будет увеличиваться. "В Вашингтоне этому закону не обрадуются. Нам также не следует забывать о всевозможных побочных эффектах. Например, в минувшие выходные российские власти подняли вопрос о ненадлежащем качестве американского мяса, которое поставляется в Россию. Подобных ситуаций может появиться еще больше, и негативная практика будет расширяться", - сказал он.

Никонов также предупредил, что "закон Магнитского" нанесет даже больше вреда, чем отмененная торговая поправка Джексона-Вэника. "Не в практической плоскости - я не думаю, что российские следователи, прокуроры, судьи, сотрудники исправительных учреждений и другие фигуранты "списка Магнитского" проводят выходные во Флориде и хранят деньги на счетах в Нью-Йорке. Однако данная практика может распространиться на различные области наших двусторонних отношений и иметь очень негативные последствия", - сказал парламентарий.

В свою очередь, глава президентского Совета по правам человека Михаил Федотов заявил, что "закон Магнитского" никак не связан с защитой прав человека, так как касается только россиян. "Этот вопрос относится к сфере внешней политики США, в частности. Они сами сделали первый шаг. Если бы они приняли закон, чтобы не дать въезда (гражданам), которые повинны в нарушении прав человека в других странах, я подчеркиваю, это было бы понятно. Думаю, российский парламент мог бы даже поддержать. Но было принято только в отношении России - шаг, который не имеет отношения к правам человека", - сказал правозащитник.

Напомним, 6 декабря Сенат США одобрил "список Магнитского". Для того, чтобы закон, вводящий визовые и финансовые санкции в отношении российских чиновников, причастных, по мнению Вашингтона, к нарушению прав человека, начал действовать, под ним осталось лишь поставить подпись главе Белого дома Бараку Обаме. Президент США неоднократно говорил, что собирается это сделать до Нового года.

Накануне в ответ на "закон Магнитского" на рассмотрение Думы был внесен законопроект, подразумевающий введение визовых и экономических санкций в отношении граждан США, которые, по мнению парламентариев, причастны к нарушению прав россиян. Речь, в частности, идет и о тех американцах, которые забирали российских детей в свои семьи и не заботились о них надлежащим образом.


Опрос: Допустимо ли называть закон именем погибшего ребенка?


Обсудить на Facebook

Выбор читателей